УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина недовольна оценкой Европы выборов Рады

1,4 т.
Украина недовольна оценкой Европы выборов Рады

Министерство иностранных дел Украины призывает Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ к более активной роли в продвижении единых стандартов избирательного мониторинга на пространстве ОБСЕ.

"Учитывая также кардинальные разногласия, которые наблюдались в последнее время в оценках разных наблюдательных миссий избирательных процессов как в Украине, так и в других государствах мира, призываем БДИПЧ к более активной роли в продвижении единых стандартов избирательного мониторинга на пространстве ОБСЕ", — говорится в заявлении МИД Украины в связи с обнародованием окончательного отчета Наблюдательного миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ за выборами народных депутатов Украины 28 октября 2012 года.

МИД вынужден констатировать, что некоторые оценки, содержащиеся в окончательном докладе БДИПЧ ОБСЕ по парламентским выборам в Украине, носят заметную политическую окраску. "Рассчитываем, что такая авторитетная международная организация в сфере наблюдения за выборами, какова БДИПЧ ОБСЕ, неуклонно будет придерживаться собственных декларируемых беспристрастных и профессиональных подходов к процессу избирательного мониторинга", - говорится в заявлении.

При этом в Украине, как сообщает МИД, приняли во внимание обнародованный 3 января 2013 года окончательный отчет миссии.

"Мы ценим беспрецедентную внимание, которое было продемонстрировано международными наблюдателями, в том числе БДИПЧ ОБСЕ, избирательному процессу в Украине. Свидетельством этого стало направление по приглашению украинской стороны рекордного количества в истории мониторинга за парламентскими выборами в Украине наблюдателей - около 4000 - от международных организаций и иностранных государств. При этом миссия БДИПЧ была сформирована из более 600 человек из около 40 стран мира. Рассматриваем это как признание международным сообществом важности и особой роли Украины в обеспечении дальнейшего демократического развития и стабильности в регионе", — говорится в заявлении.

В окончательном отчете БДИПЧ ОБСЕ отмечается создание надлежащей законодательной базы для проведения демократических выборов в Украине, высоко оценивается функционирование Государственного реестра избирателей, отмечается активный характер предвыборной кампании. Высоко оценено неукоснительное соблюдение принципов многопартийности и состязательности в избирательном процессе. Наблюдатели также положительно отметили мирный и спокойный характер проведения голосования.

Одновременно в отчете указываются отдельные недостатки, выявленные международными миссиями в ходе мониторинга парламентских выборов в Украине.

"Мы осознаем, что избирательный процесс в Украине, как и в любой другой демократической стране, не лишен недостатков и требует дальнейшего совершенствования. В этом контексте важны для нас конкретные рекомендации, содержащиеся в окончательном докладе БДИПЧ ОБСЕ", — подчеркивается в заявлении.

Украинская сторона, как утверждает МИД, учтет их в своей работе по улучшению избирательного законодательства и приведению его в полное соответствие с самыми высокими международными нормами и стандартами.

Напомним, Европейский союз ожидает, что украинские власти вместе с оппозицией полностью выполнят рекомендации, сделанные по результатам парламентских выборов в Украине, и осуществят необходимые шаги для создания надлежащей избирательной системы.