УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзья Путина проиграли выборы во всех департаментах Франции

21,1 т.
Друзья Путина проиграли выборы во всех департаментах Франции

Во втором туре местных выборов во Франции убедительную победу одерживает партия бывшего президента Николя Саркози. Ультраправая партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, не получила большинства ни в одном из департаментов.

Об этом сообщает издание Le Nouvel Observateur, передает Европейская правда.

Как сообщается, партия "Союз за народное движение" Николя Саркози одержала победу в 66 департаментах (против 41 сейчас), Социалистической партии, возглавляемой президентом страны Франсуа Олландом досталось 30 департаментов (против 61 сейчас).

В то же время националисты, возглавляемые Марин Ле Пен, не получили большинства ни в одном из департаментов, хотя в отдельных округах поддержка "Национального фронта" достигала 40%.

Читайте: Femen устроили "теплый" прием французской соратнице Путина

"Национальный фронт не будет контролировать ни одного департамента в результате выборов" - сказал вице президент "Национального фронта" Флориан Филипо.

"Однако у нас будут десятки наших представителей. Средний наш результат - около 40% и это беспрецедентный результат для "Национального фронта" - добавил он.

В свою очередь племянница Марин Ле Пен Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что ее партия не смогла выиграть в департаменте на юго-востоке.

Саркози пока сдержанно оценивает результаты выборов, однако отмечает, что "ротация власти уже началась, и этот процесс уже не остановить".

Читайте: Местные выборы во Франции: триумф Саркози и поражение социалистов

Как сообщал "Обозреватель", настоящим сюрпризом стали результаты голосования в первом туре местных выборов во Франции, которое состоялось в минувшее воскресенье. Согласно окончательным подсчетам, победу одержала правоцентристская коалиция Союз за народное движение - Союз демократов и независимых (29,4%). На втором месте - французские националисты во главе с Марин Ле Пен, за которую отдали голоса около 25,2% избирателей. Правящая Социалистическая партия оказалась на третьем месте с 22% поддержки.