УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После событий в Дебальцево США вступят в игру на Донбассе - политолог

После событий в Дебальцево США вступят в игру на Донбассе - политолог

После циничного нарушения пророссийскими боевиками минских договоренностей, США начнут оказывать Украине "массированную военно-политическую помощь". Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал политолог Виктор Небоженко.

По его мнению, атаки боевиков на дебальцевском направлении, последовавшие через несколько дней после подписания минских договоренностей, свидетельствуют о том, что Европа больше не способна влиять на урегулирование конфликта. В действие вступают США. "Европа не играет никакой роли. Дальше будет вступление в войну Соединенных Штатов и мощное наступление украинских войск с помощью американского оружия. Будет сражение американского оружия и российских иллюзий", - прогнозирует Небоженко.

В этом контексте политолог добавил: "Америка приняла решение оказать Украине массированную военно-политическую помощь, независимо от хитрости наших политиков. Они не собираются считаться ни с Порошенко, ни с Яценюком, ни с Турчиновым. Они собираются считаться с интересами Украины".

Читайте: Путин теперь забрал у Обамы последний аргумент против поставок оружия в Украину

По оценкам Небоженко, военная помощь США не поможет полностью прекратить войну на востоке Украины. Также нельзя ожидать закрытия неподконтрольного участка государственной границы. В то же время политолог допустил: "При помощи массированной поддержки США мы можем сдержать и отбросить российские войска вглубь сепаратистской территории. Не больше".

Напомним, 18 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил об отводе украинских войск из Дебальцево. Хронику отвода войск смотрите здесь. Ранее Виктор Небоженко заявил: Путин показал, что Меркель для него ничего не значит.