УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврейские женщины просят у Януковича защиты от "Свободы". Текст

1,9 т.
Еврейские женщины просят у Януковича защиты от 'Свободы'. Текст

Президент ВОО "Украинский независимый совет еврейских женщин" Элеонора Гройсман призвала Президента Украины Виктора Януковича защитить евреев от произвола украинских националистов.

Об этом говорится в ее письме главе государства, текст которого публикует "Киев еврейский".

От имени еврейских женщин Украины Гройсман просит Виктора Януковича как Президента многонациональной мультикультурной Украины вмешаться в ситуацию целенаправленного оскорбления евреев, которая возникла в стране с приходом к власти ВО "Свобода".

"Народные депутаты от "Свободы", по непонятно какому праву, взяли на себя смелость переименовать целое национальное меньшинство Украины. Причем, отобрав у целого народа Украины его вековое правильное название, они начали называть его неприличным ругательным словом. 26 декабря с экрана украинского телеканала глава парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что украинцы будут употреблять слово "жиды" ("жид", "жидовка") для обозначения целой национальности. Он также сказал, что те, кто считает это оскорблением, могут подавать в суд. И заранее заверил, что все суды будут проиграны", - говорится в заявлении.

Госслужащий высшего ранга Олег Тягнибок не считает ни себя, ни свою партию антисемитской. В то время как, по словам Элеоноры Гройсман, оскорбительное называние евреев "жидами" является однозначным проявлением антисемитизма.

В письме еврейских женщин Украины подчеркивается, что не сегодняшний день антисемитский скандал перерос частные высказывания Игоря Мирошниченко о "жидовке" Миле Кунис и комментарии некоторых "свободовцев".

В связи с этим от Виктора Януковича требуют незамедлительно вмешаться в ситуацию.

"Еврейские женщины Украины надеются, что вы не считаете их "жидовками" и выступите на защиту их чести и достоинства", - подытожила Элеонора Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель фракции "Свободы" в Верховной Раде Андрей Мохник объяснил разницу между "жидами" и евреями".

Напомним, в ноябре 2012 года новоизбранный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченконазвал Милу Кунис жидовкой, которая не любит Украину. После этого разгорелся скандал.