УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тягнибок: олигархическая модель экономики ведет к упадку страны

1,9 т.
Тягнибок: олигархическая модель экономики ведет к упадку страны

Олигархическая структура экономики, которая сейчас сложилась в Украине, является прямым следствием господства коммунистического режима. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока. По его мнению, такая структура не является эффективной и должна быть изменена.

"Страна, в которой большинство предприятий принадлежит нескольким людям, априори не может успешно развиваться. А когда эти люди прямо или косвенно влияют на власть, или даже сами являются властью - это приводит к огромным потерям для государства и к обнищанию населения. Когда они сами себе назначают налоговые льготы, устанавливают заниженные тарифы на электроэнергию и газ для своих предприятий, за все это должны платить обычные люди", - отметил Тягнибок.

Читайте: "Батьківщина" уверенно занимает 2-е место в рейтингах - социологи

Он подчеркнул, что почву для появления олигархов заложила коммунистическая система, господствовавшая в Украине более 70 лет.

"Все коррупционные схемы, которые сегодня существуют в Украине, происходят еще с советских времен, от неэффективной плановой экономики, при которой игнорировались интересы простых людей в пользу нескольких десятков партийных бонз. После распада СССР именно эти партийные и КГБистские схемы позволили стаи мошенников за бесценок скупать самые лакомые предприятия и за короткое время подмять под себя всю экономику страны", - считает лидер ВО "Свобода".

По его мнению, основной акцент в дальнейшем развитии украинской экономики должен быть сделан на средний класс.

Читайте: Яценюк анонсировал собственную люстрацию на ноябрь: всех люстрируют в три этапа

"Во всех развитых странах мира именно средний класс является движущей силой экономики. Именно для него государство создает благоприятные условия для развития, в то время как в Украине законы, которые принимались в угоду олигархам, душили средний класс в зародыше. Это привело к тому, что у нас, по критериям ООН, 85% населения сегодня живут за чертой бедности. И это в стране, которая находится в самом центре Европы, обладает богатейшими природными ресурсами и огромным экономическим потенциалом ", - отметил Тягнибок.

Он отметил, что дальнейшее существование модели экономики, когда доступ к национальному богатству имеет ограниченная группа людей, приведет к полному упадку государства.

"Олигархи не заинтересованы ни в социальном и экономическом развитии страны, ни в улучшении жизни простых украинцев. Зачем им инвестировать в развитие экономики, если они и так получают никем не контролируемые сверхприбыли? Очевидно, такая модель экономики является тупиковой и должно быть быстрее изменена ", - считает Тягнибок.