УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуроры отменяют люстрацию через суды

2,1 т.
Прокуроры отменяют люстрацию через суды

Исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк опротестовал собственную люстрацию в суде, хотя должен был быть уволен из прокуратуры еще полгода назад.

Увольнять Олега Валендюка с должности первого заместителя прокурора Киева, согласно Закону "Об очищении власти", запретил Административный суд. Об этом сказано в официальном ответе ведомства на запрос общественных активистов от 1 апреля, пишет Golos.Ua.

При этом в ответе ГПУ не сказано, когда именно проходил судебный процесс, не названо имя истца и не приведен номер дела. На должность первого заместителя прокурора города Киева Олег Валендюк назначен 15 июля 2014 года.

Читайте: Составлен рейтинг нардепов-кнопкодавов VIII созыва. Инфографика

В то же время в ГПУ признают, что Валендюк подпадает под действие п.7 ч. 1 ст. 3 Закона "Об очищении власти", так как с февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года занимал должность замначальника главного управления ГПУ (всего он пробыл в этой должности с конца февраля 2008 по конец мая 2014). Эта статья закона о люстрации подразумевает немедленное увольнение из органов прокуратуры. Именно по этой статье уволили предыдущее руководство генеральной прокуратуры. Однако Валендюк благодаря решению суда смог отсидеться на своем месте, пишет издание.

Читайте: Попавший в плен под Иловайском рассказал о предателях и затягивании войны

После увольнения 24 марта предыдущего прокурора Киева, которое состоялось именно из-за закона о люстрации, Валендюк был назначен и. о. прокурора Киева.

Как следует из ответа ГПУ, с 11 марта в отношении него проводится новая люстрационная проверка, но ее сроки в письме не указаны.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине может появиться Нацагентство люстрации.