УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шило на мыло: эксперт объяснил, к чему приведут досрочные выборы Рады

5,5 т.
Шило на мыло: эксперт объяснил, к чему приведут досрочные выборы Рады

Досрочные выборы в Верховную Раду таят для страны множество угроз, одна из которых – возвращение старой системы.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал блогер Кирилл Сазонов.

По его словам, досрочные парламентские выборы в Украине – сценарий вполне реальный, но причины для него создаются искусственно, путем нагнетания обстановки.

"Верховная Рада, какая ни есть, но она более-менее проукраинская. В условиях, когда в стране кризис, когда тяжело людям жить, досрочные выборы приведут к власти популистов, которые будут убедительно и ярче всех обещать… Большая часть этого политического кризиса создана искусственно. Он существует во мнениях, головах, в конфликтах, спорах. Но из него можно выйти достаточно легко… Для страны перевыборы Верховной Рады – это угроза. Но у политиков свои интересы, политики хотят эти перевыборы", - отметил блогер.

Читайте: В ту же лужу: эксперты рассказали, как досрочные выборы Рады ударят по Украине

Также Кирилл Сазонов назвал политические силы, которые хотят досрочных выборов, надеясь усилить свои позиции в будущем парламенте.

"Президент категорически не заинтересован в этих перевыборах, потому что он на этом потеряет. "Самопоміч" и "Батьківщина" хотят этих перевыборов, есть "Оппоблок", и он тоже хочет… В результате этих досрочных выборов в выиграше оказались бы "Батьківщина" и "Самопоміч", но болше всех – "Оппоблок". И с ними пришлось бы договариваться. Если сейчас демократические силы находятся в явном большинстве: всегда могут найти 226 голосов. То после выборов они будут лоскутное одеяло, партий будет много и помельче. И тогда регионалы возьмут свое. Нас тогда ждет новый период дружбы с Москвой и реанимация старой системы", - подчеркнул Сазонов.

Блогер добавил, что в Украине все понимают, чем грозят стране досрочные выборы в Раду, поэтому такой сценарий может не состояться.

"Все это понимают, и я думаю, что мы пройдем мимо этой угрозы. Досрочных выборов в этом году не будет", - подытожил Сазонов.

Как сообщал "Обозреватель", политический эксперт Владимир Фесенко заявлял, что проведение досрочных парламентских выборов в Украине лоббируют некоторые политические силы, а также те, кто привык зарабатывать на выборах.