УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк, Кличко и Тягнибок поедут в Вильнюс

1,6 т.
Яценюк, Кличко и Тягнибок поедут в Вильнюс

Лидеры оппозиционных фракций – Арсений Яценюк от "Батьківщины", Виталий Кличко от УДАР и Олег Тягнибок от "Свободы" – поедут на саммит в Вильнюс. Об этом сообщил руководитель центрального штаба "Батьківщини" Александр Турчинов, передает пресс-служба партии.

"Евромайдан дал шанс Януковичу подписать соглашение об ассоциации с ЕС, но из-за того, что люди не доверяют президенту, Турчинов поставил на голосование вопрос о поездке на саммит в Вильнюс делегации от Евромайдана в составе лидеров оппозиционных сил, а именно – Арсения Яценюка , Виталия Кличко и Олега Тягнибока. Предложение было поддержано единогласно участниками митинга", - сообщил бютовец.

Читайте: Оппозиция призвала в четверг пикетировать Кабмин

Турчинов обратился к присутствующим на Европейской площади в Киеве с просьбой не расходиться и сообщил, что ориентировочно в 22:00 лидеры оппозиции сделают со сцены официальное заявление.

"Мы едины, потому что у нас одно требование – сильная Украина", - резюмировал он.

Читайте: Янукович поедет на Вильнюсский саммит

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

В Евросоюзе выразили сожаление по поводу этого решения и заявили, что двери к ассоциации со стороны ЕС остаются открыты.

Читайте: Азаров не исключает возможности подписания Ассоциации в начале 2014 года

21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины в Киеве стартовал Евромайдан. На данный момент на Европейской площади установлен палаточный городок. Ранее оппозиционеры объявили Евромайдан бессрочным.

Саммит "Восточного партнерства" пройдет в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.