УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты решили помочь переселенцам с трудоустройством

6,0 т.
Депутаты решили помочь переселенцам с трудоустройством

Верховная Рада 5 марта приняла закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц" ( №1496).

За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов из 226 необходимых.

В частности, законом расширен круг лиц, которые будут иметь право на получение от государственной службы занятости ваучера для поддержания конкурентоспособности.

Кроме того, документом утверждены мероприятия по содействию занятости внутренне перемещенных лиц, среди них - компенсация транспортных расходов на переезд, расходов для прохождения медосмотра, компенсация расходов работодателя на оплату труда.

Читайте: Рада одобрила повышение рентной платы и освободила от налога помощь переселенцам из зоны АТО

Также предусматривается компенсация расходов работодателя на переподготовку и повышение квалификации таких лиц.

Законом установлено, что фактические расходы работодателя, в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство молодежи, получившей профессионально-техническое или высшее образование, на созданное рабочее место компенсируются только за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Законом также изменен порядок финансирования общественных работ и предусмотрены меры по усилению социальной защиты внутренне перемещенных лиц, направленные на ускорение поиска подходящей работы.

Читайте: Общее количество переселенцев в Украине превысило 1 млн человек

Соответствующие изменения внесены в законы "О занятости населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".