УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников объяснил, почему "народный мэр" Севастополя стал ненужным Кремлю

20,6 т.
Портников объяснил, почему 'народный мэр' Севастополя стал ненужным Кремлю

Бывший "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый стал ненужным Кремлю. Теперь российские власти могут его использовать, когда понадобится объяснить простым людям, почему в аннексированном Крыму так плохо живется.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Крым. Реалии", комментируя отставку Чалого с поста главы "законодательного собрания" Севастополя.

Журналист напомнил, что севастопольский сепаратист Алексей Чалый своей приверженности России не скрывал никогда: жил в Севастополе с российским паспортом, финансировал мероприятия, призванные поддержать в жителях города шовинистические предрассудки и подготовить их к сочувствию оккупантам.

"Если вспомнить, что российские власти собирались украсть Севастополь чуть ли не с первого дня украинской независимости, то становится ясно, что Чалый был типичной лубянской "консервой", вскрытой ровно в тот самый день, когда в Кремле приняли решение о начале аннексии. Впрочем, эту "консерву" тщательно не маскировали – наоборот, демонстрировали ее наличие и благополучие, которые дискредитировали Украинское государство и его спецслужбы. Потому что в настоящем государстве человек типа Чалого не продержался бы и нескольких недель – его бы изгнали и запретили бы приближаться к украинской границе на пушечный выстрел", - считает Портников.

Читайте: Аксенов против Медведева: напряжение между Крымом и Москвой возрастает

"Беда Чалого в том, что он, как и любая "консерва", возомнил себя продуктом первой свежести. Его вскрыли, использовали, даже разрешили приехать в Кремль в свитере – для демонстрации "народности" и современности. Но когда оказалось, что за границами России свитер Чалого никого не потряс и аннексию не оправдал, "народный мэр" моментально стал не нужен. Да и не только народный – никакой. Севастопольцы, как известно, так и не получили права избирать мэра. Более того, если Украина за ними это право хотя бы признавала, то Россия этого права их официально на конституционном уровне лишила", - отметил журналист.

"Чалый еще пытался трепыхаться, тем более, что его решили какое-то время использовать в виде вывески, поставили во главе списка "единороссов", а потом сделали спикером местного Законодательного собрания. Но он так и не понял, что его задача – сидеть и не высовываться, что после аннексии Севастополя из нежных рук Суркова он попал в цепкие руки Володина, а Володин не любит протухших "консерв". А может, он и понимал все, но слишком уж сильно хотел получить хоть какие-то дивиденды за свое участие в оккупации", - пишет он.

Читайте: "Главу" Крыма уличили в копировании Кадырова

По мнению Портникова, теперь оккупационные власти Крыма могут использовать Чалого повторно – когда нужно будет объяснить, почему крымчане так плохо живут.

"Фамилии "весенних героев" откроют список коррупционеров, которые пойдут по российскому этапу. Они – самые удобные мишени просто потому, что им некуда бежать. И поэтому накануне Нового года я хочу пожелать Чалому долгих лет жизни. Потому что хочу, чтобы он дождался дня, когда из российской камеры его перевели в украинскую – и чтобы он ответил не за коррупцию или борьбу с анекдотичным губернатором Меняйло, а за многолетнюю диверсионную работу против Украины и участие в оккупации Севастополя и Крыма. И чтобы процесс против него проходил в уже украинском Севастополе, а жители города на той самой площади, на которой провокаторы провозгласили его "мэром", наблюдали за его признанием и раскаяниям. Это и будет день освобождения Севастополя от российской "консервы", - резюмировал он.

Читайте: Прокол Кремля: в России объяснили, почему Крым остается украинской территорией

Как известно, Алексей Чалый, наряду с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым, был одним из лидеров крымских сепаратистов во время событий т.н. "русской весны" на полуострове. Чалый в качестве "народного мэра" Севастополя 18 марта 2014 года подписал в Кремле документ, закрепивший аннексию Крыма Россией.

Летом 2015 года Алексей Чалый заявлял, что аннексированный Крым превратился в "черную дыру" для Москвы, где бесследно исчезают миллиарды рублей из федерального бюджета.

По информации СМИ, Чалый конфликтовал за контроль над денежными потоками с другим известным деятелем "русской весны" - "губернатором" Севастополя Сергеем Меняйло.