УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель пообещала Украине жесткую поддержку от ЕС

8,3 т.
Меркель пообещала Украине жесткую поддержку от ЕС

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что в среду, 16 июля, на заседании Европейского Совета Украина получит "жесткую поддержку" со стороны ЕС.

Об этом она заявила в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко, передает его пресс-служба.

Собеседники обсудили усилия, необходимые для ускорения начала деятельности миссии ОБСЕ на границе для внедрения действенного мониторинга ее состояния.

Читайте: Порошенко обсудил с Меркель переговоры с сепаратистами

Президент сообщил, что в течение дня было предпринято две попытки провести заседание Трехсторонней контактной группы в формате видео-конференции. Стороны также обсудили возможность продолжения переговоров в формате Нормандии.

Президент заверил Меркель в том, что он является сторонником мирного урегулирования, и привел пример Славянска, где после освобождения города от боевиков в течение 24 часов была восстановлена жизненно важная инфраструктура, а люди получили возможность вернуться к нормальной жизни. Именно такими будут действия украинской власти в Луганске и Донецке.

Читайте: Меркель троллят в Facebook из-за позиции по Украине

Напомним, что в соцсети на странице немецкого канцлера развернулся целый политический флешмоб. Пользователи Facebook сравнили Меркель с министром иностранных дел нацистской Германии Иоахимом фон Риббентропом.

Таким образом, Меркель "благодарят" за ее поддержку позиции президента РФ Владимира Путина в военном конфликте на востоке Украины.

В связи с этим, на странице Меркель появилась запись, в которой всех, кто оставил подобный комментарий, обозвали спамерами.