УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Усиление обороны. Порошенко ввел в действие решение о Главном ситуационном центре

5,3 т.
Усиление обороны. Порошенко ввел в действие решение о Главном ситуационном центре

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о создании и обеспечении деятельности Главного ситуационного центра Украины.

Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 января 2015 года "О создании и обеспечении деятельности Главного ситуационного центра Украины", - сказано в документе.

Контроль за выполнением этого указа возложен на Секретаря СНБО Александра Турчинова.

Читайте: СНБО, "не выходя за рамки государственной тайны": мы получим летальное оружие

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Так, Главный ситуационный центр будет функционировать как программно-аппаратный комплекс по сбору, накоплению и обработке информации, необходимой для подготовки и принятия решений в сфере национальной безопасности и обороны.

Министерство обороны, МВД, МИД, Государственная фискальная служба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Администрация Государственной пограничной службы, другие центральные органы исполнительной власти, Служба безопасности Украины, разведывательные органы будут обеспечивать оперативное предоставление в Главный ситуационный центр Украины необходимой для его функционирования информации, в частности с ограниченным доступом.

Читайте: В СНБО рассказали о результатах визита Порошенко в ОАЭ: ни слова о летальном оружии

Государственному космическому агентству поручено обеспечивать центр обработанной, дешифрованной и проанализированной информацией высокой и сверхвысокой разрозненности с современных космических платформ.

Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации должна обеспечить оборудование Главного ситуационного центра специальной связью, а также средствами криптографической и технической защиты информации.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко в ОАЭ на переговорах с наследным принцем эмирата Абу Даби Муххамедом бен Заидом аль Нахайяном договорился о поставках оружия для Украины.