УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский эксперт: Россия не должна слишком давить на Украину

2,3 т.
Европейский эксперт: Россия не должна слишком давить на Украину

Визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву поможет Украине сохранить нормальные экономические, культурные и социальные отношения с Россией.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал директор брюссельского филиала немецкого Фонда Ганса Зайделя Кристиан Форстнер.

"Я думаю, это (визит Януковича. – Ред.) правильный шаг для сохранения нормальных экономических, культурных и социальных отношений между Украиной и Россией. Общества двух стран очень связаны, поэтому проведение встреч между главами государств - это нормальная практика", - сказал он.

При этом эксперт обратил внимание, что в нынешних условиях политического противостояния масштаб такого визита гораздо шире.

В частности, Кристиан Форстнер отмечает, что с одной стороны, ЕС настаивает на подписании Украиной договора об ассоциации при условии реформирования судебной системы и освобождения политических заключенных, а с другой - Россия, которая пытается приблизить ее к себе.

Между тем, по его словам, в отношении Украины между Россией и ЕС должно быть общее понимание.

"Поэтому думаю, что европейские лидеры должны прислушиваться к замечаниям России. Они должны попробовать поговорить с ответственными лицами в Российском правительстве, с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Путиным, который планирует посетить Брюссель. Они должны найти надежный политический курс и общий язык с Россией. В интересах всех стран построить добрососедские отношения в Европе", - подытожил он.