УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина превратится в конкурента России – эксперт

Украина превратится в конкурента России – эксперт

В 2013 году будет наблюдаться тенденция к обострению конкуренции между Украиной и Россией в экономической сфере. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По словам эксперта, в текущем году "Украина и Россия будут переживать экономический кризис, обе экономики войдут в рецессию, курс рубля и гривни будет падать, нефть и газ не будут дорожать – возможно, будут даже дешеветь. Газовых войн не будет, нефтяных – тоже".

Вместе с тем он подчеркнул: на фоне кризиса неизбежно обострится конкуренция между двумя странами. "Украина и Россия в значительной мере конкуренты, они производят подобные товары и поставляют их на подобные рынки – прежде всего, это касается металлургии и химии", - сказал Горбач.

Он также предполагает, что обострение экономической конкуренции скажется на состоянии политических отношений Украины и РФ. "Украина и Россия точно так же являются конкурентами в плане политической модели. Янукович как президент строит свою идеальную модель как модель власти Путина", - считает эксперт.

Напомним, ранее эксперт заявил, что Украина попытается перехитрить русского медведя.