УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер фракции в ЕП считает целью "Свободы" международную изоляцию Украины

1,0 т.
Лидер фракции в ЕП считает целью 'Свободы' международную изоляцию Украины

Президент Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Ганс Свобода считает, что одной из целей украинской партии "Свобода" является международная изоляция Украины.

"Международная изоляция - одна из целей партии "Свобода". Это, определенно, не то, что нужно украинскому народу в отличие от более тесного сотрудничества с Европейским союзом", - написал Свобода в письме Всеукраинскому профсоюзу деятелей культуры и искусств, передает from-ua.

Свобода разделяет обеспокоенность украинских правозащитников "по поводу партии "Свобода" и по поводу тех недавних событий, которые разворачивались в Украине" и подчеркивается, что "Группа прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте всегда поддерживала идеи мультиэтничности, мультикультурализма и плюралистичности общества".

"Я расцениваю текущие события и прохождение партии "Свобода" в украинский парламент, как весьма тревожные новости. Это еще раз показывает, что Украина и Европейский Союз должны стать ближе, а также должны усилить совместные действия, для того, чтобы минимизировать зону влияния партии "Свобода" и ее последователей", — отмечает Свобода.

"ЕС призывает украинские власти принять дальнейшие меры в решении остающихся проблем в области избирательного правосудия и судебной реформы", - говорится также в письме лидера фракции Европарламента.

Накануне еще один депутат Европарламента (группа социалистов, Польша) Марек Сивец подверг резкой критике "Свободу".

Сами украинские националисты в ответ заявили, что слова Сивеца – "грязная провокация, которую организовала власть в Брюсселе". Более того, "свободовец" Олег Панькевич, комментируя обвинения депутата Европарламента Марека Сивеца, прозрачно намекнул, что используемые "высказывания некоторых европейских политиков" появляются "из-за незнания украинского реалий или в результате подкупа", обвинив таким образом как минимум трех евродепутатов в некомпетентности и коррупции.