УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"История повторяется": Портников объяснил, чем украинцы взбесили Путина

41,4 т.
Владимир Путин

Украинцы, дав достойный отпор агрессии Кремля, сломали популярные российские стереотипы о себе. Для президента РФ Владимира Путина это стало холодным душем.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте "7 дней".

Комментируя российско-украинский конфликт, журналист привел пример Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль одержал победу над пятью арабскими странами, поддерживаемыми Советским Союзом.

"На вооружение и поддержку отвратительных диктатур тратились миллионы долларов - а в результате все рухнуло в шесть дней. Было от чего беситься. Я именно так назову реакцию советских руководителей и большой части граждан - бешенство, неуемное, неукротимое, близкое к помешательству бешенство. И оно было связано не просто с победой Израиля. Оно было связано с крахом главного стереотипа даже не советской, а российской имперской жизни - презрения к евреям, представления о них, как о трусах, "воюющих в Ташкенте", - пишет Портников.

Читайте: "Путину это необходимо": Портников рассказал о рисках заморозки конфликта на Донбассе

При этом, по мнению журналиста, "российское отношение к украинцам ничем не отличается от российского отношения к евреям".

"Это презрение к "оборотистым" соседям. Еврей - торгаш и хитрец, но никакой не воин. Украинец может даже служить в армии, но он там старшина, его интересует имущество, подвига ему не совершить. Конечно, и украинцы могут рассказать о своей воинской доблести - но в российском массовом сознании эти истории не задерживаются. Да и потом все эти подвиги - они "внутри" российского государственного проекта, они не считаются", - пояснил он.

"Многолетнее послевоенное противостояние войск НКВД с Украинской повстанческой армией – борьба с бандитизмом, с военными преступниками, с нацистскими пособниками, что угодно, только не героизм. Именно это имел в виду Путин, когда в своём знаменитом "посткрымском" интервью, уже работая над нападением на Украину, уверял журналистов, что ни один украинец никогда не выстрелит в российского солдата. Потому что "брат"? Или потому что трус?" – пишет Портников.

"Стихийное формирование украинских добровольческих батальонов, возрождение Украинской армии, обращение украинцев к своей подлинной – а не навязанной колонизаторами – исторической памяти – все это стало для Кремля самым настоящим холодным душем, в котором у Путина уже не было долгожданного партнера. Оставалось только беситься, беситься до падучей, до кровавых мальчиков в старческих глазах - все как в 1967 году! История всегда повторяется, когда презираешь и ненавидишь тех, кто рядом, и не считаешь их людьми", - добавил он.

Читайте: Два суда: Портников указал на поразительную разницу между Украиной и Россией

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виталий Портников рассказал, какой финал ждет сепаратистские проекты Кремля.