УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курт Волкер прибыл в Украину: кто он такой

39,1 т.
Курт Волкер

Бывший представитель США в НАТО Курт Волкер, назначенный посланником Соединенных Штатов по урегулированию российско-украинского конкликту, прибыл в Украину в рамках визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Об этом пишет Hromadske.ua.

Волкер будет докладывать главе Государственного департамента о переговорах по Донбассу. Бывшая помощница госсекретаря США Виктория Нуланд вела переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым, известным куратором российкой кампании на востоке Украины.

Однако в данном случае такая должность создана впервые, а место Нуланд, которая отвечала за целый регион – Европу и Евразию, пока остается не занятым.

Читайте: Госсекретарь США в Украине: все подробности

"Благодаря богатому опыту Курт имеет уникальную способность направить этот конфликт к разрешению. Соединенные Штаты полностью привержены целям минских соглашений и, я уверен, что Курт продолжит наши усилия, чтобы таки достичь мира в Украине", - отметил Тиллерсон.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже объявил, чо президенты России и США Путин и Трамп поддержали такого рода "параллельный канал коммуникации".

"Он руководствуется интересами США. Относительно его отношения к РФ и Украине – ему говорить за себя. Он имеет ловкую мысль, очень сфокусированный и принципиальный, у него нет ни иллюзий относительно Кремля, ни о политических вызовах или проблемах с коррупцией, которые стоят перед Киевом", - говорит о Волкере содиректор Transatlantic Renewal Project Джеймс Дентон.

Выбор Тиллерсона он называет мудрым. Ключевой комментатор The Washington Post относительно отношений Вашингтона с Москвой и Киевом Энн Эпплбаум также считает, что назначение Волкера - это хорошо для Украины.

"Его уважают и знают. Курт Волкер верный "Республиканской партии", осуждает вторжение России в Украину. Поэтому для Украины это хорошо. Он — человек, что считает недопустимым нарушение европейских границ и будет заинтересован в защите суверенитета Украины.

Особенность в том, что в окружении Трампа появился человек с позицией отличной от президента. Как бы там не было, до сих пор Трамп не говорил ничего критического о Путине. Даже в своей речи в Варшаве за день до встречи "Большой Двадцатки" он оговорился, что Россия дестабилизирует Украину. "Дестабилизирует" – слабое слово, чтобы описать вторжение России в Украину", - отметила она.

Курт Волкер – карьерный дипломат, начинал аналитиком ЦРУ в 1986-м, вскоре присоединился к Государственному департаменту.

В 1997-м Волкер работал с известным сенатором Джоном Маккейном, а через год присоединился к миссии США при НАТО, где провел три года.

Волкер был исполнительным директором Совета национальной Безопасности США. В этой роли готовил два саммита НАТО в 2002 в Праге, посвященный переговорам по присоединению к НАТО стран Восточной Европы, и в Стамбуле 2004, который запомнился сложными отношениями с Россией и был проигнорирован Владимиром Путиным.

Тиллерсону в Киеве подарили "Огонек"

В 2008 году при президентстве Джорджа Буша Волкер стал послом США при НАТО, получив положительные отзывы за свою деятельность.

После этого начал работать в одной из лоббистских кампаний и инвестиционном банке, а также в "Институте Маккейна международного лидерства" – консервативном аналитическом центре. Там Волкер пытался всячески привлекать внимание к вопросам Восточной Европы, тогда как Вашингтон был озабочен событиями в других уголках мира.

Одновременно обращают внимание, что во время избирательной кампании в США 2016-м году Курт Волкер не подписал письмо более 90 представителей Республиканской партии, которые занимаются внешней политикой, которые призывали не поддерживать Дональда Трампа.

Как писал "Обозреватель", Тиллерсон объяснил, зачем привез в Киев спецпосланника США Курта Волкера.