УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине досталось от ЕС за закон Пашинского о спецконфискации

2,0 т.
Верховная Рада

В случае принятия Верховной Радой законопроекта 4057 о спецконфискации Украина сделает шаги к внедрению "жесткого законодательства без защиты права на честный суд и право собственности".

Об этом говорится в комментарии представительства Европейского союза в Украине "Европейской правде".

Речь идет о проекте авторства народных депутатов из фракции "Народный фронт" Юрия Березы, Сергея Пашинского, Андрея Тетерука и Татьяны Чорновол, а также Ивана Винника и Артура Герасимова (БПП).

Читайте: Нардеп Розенблат: Пашинский "рейдернул" Житомирскую кондитерскую фабрику

Законопроект предлагает изменения в уголовное законодательство для конфискации ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда.

"Проект 4057 о конфискации не содержит достаточных гарантий защиты права собственности, которое соответствовало бы стандартам ЕС. Он, скорее, может восприниматься как поспешный шаг к внедрению более жестких и интрузивных инструментов, которые не предусматривают... необходимой защиты права на честный суд, защиты прав собственности и необходимой повышенной стабильности отношений собственности", - говорится в пояснении дипмиссии ЕС.

В представительстве подчеркивают, что инициативы по досудебной конфискации в обязательном порядке должны "идти бок о бок" с усилением гарантий добропорядочных владельцев (которые позволили бы избежать злоупотреблений механизмами спецконфискации); в данном проекте такие гарантии отсутствуют.

Читайте: Яценюк раздумывает о добровольной отставке - Пашинский

Также представительство ЕС напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации (проекты 2540a, 2541a, 3040), "которые были расценены экспертами ЕС как продвижение к правильному балансу" и "были в числе обязательств украинской власти в контексте Плана действий по визовой либерализации". Из комментария следует, что принятие нынешнего законопроекта нарушает обязательства в рамках ПДВЛ; в то же время представительство воздержалось от прогнозов относительно действий ЕС в случае принятия законопроекта Березы-Пашинского.

Напомним, что законопроект 4057 принят в первом чтении и может быть рассмотрен во втором чтении на текущей пленарной неделе.