УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия предоставила политубежище Александру Тимошенко

2,3 т.
Чехия предоставила политубежище Александру Тимошенко

Власти Чехии предоставили политическое убежище супругу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александру. Об этом сообщил представитель Министерства внутренних дел (МВД) республики Павел Новак. "Глава МВД подтвердил, что прошение Александра Тимошенко о предоставлении ему политического убежища удовлетворено", - сказал Новак.

Ранее со ссылкой на источник в чешском правительстве сообщалось, что Александр Тимошенко попросил политического убежища в Чехии. Соответствующее обращение он сделал в конце 2011 г. В партии "Батькивщина", возглавляемой экс-премьером, подтвердили, что Александр Тимошенко покинул Украину и обратился к правительству Чехии с просьбой о предоставлении политического убежища в связи с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что дочь Юлии Тимошенко Евгения пока не собирается уезжать в Чехию. "Но если ситуация обострится и власть будет оказывать давление на членов семьи, то мы будем принимать соответствующие решения" - сказал он.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Юлию Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011 г. Юлия Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове.