УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забрать паспорт и мандат: Ляшко рассказал о незавидном будущем для нардепа Артеменко

19,4 т.
Олег Ляшко

Радикальная партия настаивает на том, чтобы Верховная Рада во вторник, 16 мая, рассмотрела вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата Андрея Артеменко.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава партии Олег Ляшко.

"По моей информации, в воскресенье Артеменко возвращается из Вены в Украину. Надеюсь, на границе у него изымут украинский паспорт, поскольку он потерял украинское гражданство. А парламент, во исполнение Конституции, избавит его от депутатских полномочий", – подчеркнул Ляшко.

Читайте: Диктатура Ляшко: радикалы получили важную победу на выборах

Лидер Радикальной партии пообещал добиться, чтобы по примеру Артеменко украинского гражданства и мандата лишили всех депутатов-многопаспортников. По его словам, нардепы могут иметь лишь один паспорт – гражданина Украины.

"Если ты назвался народным депутатом, у тебя должен быть один паспорт – украинский. А если тебе мандат народного депутата нужен, чтобы грабить украинцев, и ты прозапас держишь еще пять паспортов, чтобы было куда бежать – это предательство", – отметил Ляшко.

В то же время, лидер Радикальной партии просит не равнять под одну гребенку депутатов и простых работников.

"Начинают наезжать на рабочих, которые выехали за границу и были вынуждены взять итальянский паспорт, чтобы семью в Украине прокормить – уберите от них свои грязные руки! Лучше берите за яйца депутатов и чиновников, которые купили импортные паспорта, чтобы грабить народ", – резюмировал Ляшко.

Напомним, Артеменко на допросе в Генеральной прокуратуре заявил, что является гражданином Канады. После этого Артеменко предложил легализовать двойное гражданствов Украине.

Как сообщал "Обозреватель", фракция Радикальной партии подготовила проект закона, ужесточающий ответственность за двойное гражданство. В частности, народных депутатов, которые имеют два, три и больше паспортов других государств, предлагается лишать мандата.