УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игар Тышкевич
Игар Тышкевич
Эксперт Украинского Института Будущего

Блог | Лукашенко: мы продолжаем дружить

Лукашенко и Порошенко

Поводом визита белорусского президента Александра Лукашенко в Украину есть расширение торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Беларусью. Теперь темы, которые будут обговаривать.

Саму встречу можно назвать "встречей про будущее". Начнем с экономики. В конце 2016-го года было заседания межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества. На этом заседании Беларусь и Украина сняли некоторые ограничения в торговле, договорились об увеличении промышленных операций и Украина сделала несколько черезвычайных для Беларуси предложений: это перарабка нефти и транзит грузов по Днепру – восстановление части водного европейского коридора Е-40.

Оба эти направления имеют стратегический характер, несмотря на то, что Беларусь получает нефть из России. Но так как последняя использует этот ресурс в политике, Беларусь активно ищет альтернативные пути поставки или пути загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов.

Читайте: Господи, это сон или нет?

Украина же в прошлом году объявила о создании топливного резерва размером около 2 млн. тонн в нефтяном эквиваленте. Это то, что должно быть в распоряжении государства "на всякий случай". Естественно, что нефтепродукты должны где-то производится. Мощностей своих НПЗ для быстрого формирования всего ассортимента нефтепродуктов может не хватить, покупать импортные — невыгодно. Возникла идея "давальческой схемы", когда Украина отправляет на мозырьский НПЗ свою нефть и платит только за переработку. Эта схема масштабируется в том числе для производства большего объёма продукции и совместной торговли на украинском рынке или рынках третьих стран. Пока в Украине наблюдается нехватка мощностей и глубины переработки давальческая схема выгодна обеим сторонам.

Стороны не просто декларировали намерения — в нефтепровод Одесса-Броды начала закачиваться технологическая нефть, транспортные компании двух стран, если не ошибаюсь, 24 мая, подписали договор о совместном использовании ветки нефтепровода "Дружба" по направлению Броды-Мозырь.

Читайте: Россия будет держаться за Гоголя до последнего

Второе направление — логистика или "водный путь". Речь идет не только о транспортировке белорусских грузов до морских портов Одессы, но и, в перспективе, об установлении водного коридора — из порта польского Гданьска до портов Чёрного моря. Тут так же есть динамика — идут дноуглубительные работы на Припяти и Днепре, Беларусь и Украина завершили подготовку к строительству логистического хаба на границе.

Третье – взаимная торговля, которая переживает этап роста. Если смотреть статистику за 1-ый квартал 2017-го года, то поставки мяса (в первую очередь говядины) в Беларусь почти в четыре раза превышают по объёмам первый квартал 2016 года. В деньгах это 13,767 млн долларов. Но на беларусском рынке вряд ли можно встретить говядину из Украины. Данная схема является ни чем иным как работой по сохранению украинского присутствия на российском рынке: Беларусь всего лишь, дополнительной обработкой "легализует" товар как свой и перепродаёт в РФ. Аналогичные показатели по другим традиционным для Украины статьям экспорта. Но одной Россией тема "перепродажи" не ограничивается: 4 месяца назад Китай разрешил импорт говядины из Беларуси. Проработка новых направлений — это тоже вопросы будущего, а китайский рынок громаден.

С другой стороны Беларусь возвращается в Украину со своим автопромом, продукцией машиностроения, металлом, цементом и даже железнодорожной техникой. Идёт не только чистая продажа, но и создание совместных предприятий, которые уже будут нацелены, в том числе, на рынки стран ЕС.

Читайте: "Малороссы", еще Ленина к себе перенесите!

Четвёртое направление — это военно-промышленый комплекс. Беларусь и Украина имеют определённый опыт кооперации, каждая из стран может похвастать наработками, дополняющими достижения страны соседки. Не случайно Киев назначил послом в Минск человека, который имеет опыт работы именно в военной сфере, а Минск ответил взаимностью — беларуский посол не просто знает, что такое ВПК: он выпускник Киевского училища им. Фрунзе и КНУ им. Шевченко.

Ещё одно направление - сотрудничество в энергетической сфере. В Беларуси к 2019-20 году будет введена в эксплуатацию АЭС. В Украине в это же время будут выведены из эксплуатации как минимум два реактора. Одна страна "прирастёт" генерируемой мощностью в 1,2-2 Гвт, вторая "потеряет" от 0,6 до 1,3 Гвт. А значит есть тема для разговора.

Из политических тем точно затронут переговорный процесс в Минске. Лукашенко заинтересован сохранить площадку в Минске, которая служит важным элементом в политике по улучшению отношений Беларуси с ЕС и США. Поэтому резкая реакция Лукашенко на предложения Назарбаева о создании новой площадки и выработке новой повестки уже в Казахстане была вполне прогнозируема.

Читайте: Если американцы грозятся санкциями…

Отдельный вопрос — граница, на которой достаточно регулярно случаются опасные инциденты. Не всё попадает в прессу, но есть российский фактор, есть провокации, направленные на создание информационного фона в Беларуси, а есть "зоны нестабильности" как, например Волынь, Ровненская и Житомирская области, где копатели янтаря уже не раз пытались в том или ином виде поднять вопрос даже о пересмотре границы.

Коснусь еще вопроса военных учений "Запад 2017". Сами учения, по моему глубокому убеждению, не несут непосредственной угрозы Украине, но служат прекрасным информационным поводом для разворачивании истерии о возможном появлении российского контингента на северных границах государства. С другой стороны любые провокации во время таких манёвров несут опасность как для Киева так и для Минска. Поэтому на встрече оба президента затронут тему, дадут гарантии "спокойного режима" в приграничных териториях. Они оба заинтересованы в том, чтобы "на границе всё было спокойно".

Что касается сообщений для прессы, то будет несколько знаковых событий, подписаний контрактов и будет посыл президентов "мы продолжаем дружить". Оба президента будут подчеркивать теплоту отношений и надежность партнерства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...