УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская инициирует изменения в Конституцию по выборности губернаторов и местным референдумам

621
Королевская инициирует изменения в Конституцию по выборности губернаторов и местным референдумам

Депутат Верховной рады Наталия Королевская заявила о том, что Украина нуждается в перезагрузке Конституционного процесса.

По ее мнению новые поправки в Конституцию должны обеспечить выборность губернаторов и судей, а также проведение местных референдумов. Выступая в ходе форума в Славянске, Королевская отметила, что это гарантирует реальную передачу полномочий в регионы, сообщают "Українські новини".

"Мы настаиваем на том, что граждане Украины должны сами избирать глав областей, кстати за такую инициативу уже выступили депутаты областных советов Киева и Черкасс", – заявила Королевская.

По ее словам, отдельным пунктом конституционных изменений является закрепление нормы о местных и всеукраинских референдумах.

Читайте: Кравчук: Украина может принять закон о Донбассе, не меняя Конституции

"Это позволит гражданам Украины и жителям областей лично принимать решения относительно важных и спорных региональных и всеукраинских вопросов", - сказала Королевская.

Депутат также отметила: "Страна нуждается в перезагрузке конституционного процесса – без этого результата не будет. Сегодня мы видим – слагаемые местами меняют, но результат от этого не меняется. Мы должны обсудить данную концепцию в регионах и создать платформу национального диалога для утверждения новых чётких и ясных правил и норм, по которым будет жить страна. Мы настаиваем – Конституция должна быть не на бумаге, это должна быть своего рода "библия", заповеди которой беспрекословно будут исполняться, начиная от обычного гражданина Украины, до каждого государственного служащего, депутата и Президента".

Читайте: Левочкин: в Украине настало время для "экономического патриотизма"

Она подчеркнула, что вскоре представит новые поправки в Конституцию в Верховной раде и выступит с призывом к народным депутатам поставить подпись под ее инициативой.