УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" против Конституции 2004 и за президентскую форму правления

23,1 т.
'Свобода' против Конституции 2004 и за президентскую форму правления

Партия "Свобода" не поддерживает возвращение к Конституции 2004 года, так как ее возвращение будет означать досрочные парламентские выборы, а они должны быть вместе с досрочными президентскими выборами. Об этом заявил лидер "Свободы" Олег Тягнибок, сообщает ВВС. Кроме того "Свобода" выступает за президентскую форму правления.

"Возвращение к Конституции 2004 года имеет определенный свой позитив, но и имеет очень много негатива", - сказал он.

По словам Тягнибока, в той версии Конституции предусмотрено избрание парламента по пропорциональной системе, поэтому ее возвращение будет означать досрочные парламентские выборы.

"Мы в принципе не против проведения досрочных парламентских выборов, но, по нашему мнению, они должны быть вместе с досрочными президентскими выборами... Какой смысл идти на возвращение Конституции 2004 года, если парламент распустят, а Президент останется со значительной частью своих полномочий?", - прокомментировал Тягнибок.

"Мы ее (Конституцию 2004 года – ред.) не поддерживаем, мы против парламентско-президентской формы правления в государстве, так как согласно нашему варианту Конституции мы выступаем за президентскую форму правления", - сказал он.

Читайте: "Свобода" пытается освободить здание Минагрополитики от радикалов

Однако сейчас "Свобода", по словам Тягнибока, поддержит создание комиссии, которая сформировала бы один или несколько вариантов Конституции, которые потом можно вынести на референдум.

Читайте: Во Львове свободовцы штурмуют евромайдановцев в здании ОГА

Напомним, министр юстиции Елена Лукаш после переговоров на Банковой лидеров оппозиции с Президентом и участниками рабочей группы по урегулированию политического кризиса заявила касательно возвращения к Конституционным нормам 2004 года, что "стороны констатировали несовершенство норм Закона №2222 и констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции. Стороны обсудили вопросы совместного участия в Конституционной реформе и обязательного сотрудничества в этом вопросе с европейскими институтами. Также были затронуты вопросы референдумных процедур".