УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европейский феномен": Будапешт настаивает на втором гражданстве для венгров Украины

13,8 т.
венгры Украина

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что Будапешт выступает за возможность наличия двойного гражданства у проживающих в Украине своих граждан.

Данное заявление он сделал на совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Павлом Климкиным, Словакии Мирославом Лайчаком и Чехии Любомиром Заоралеком, передают "Українські Новини".

"Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза", – сказал дипломат.

Читайте: Автономия венгров на Закарпатье: Москаль расставил все точки над "і"

По его словам, Венгрия считает неприемлемым применение административной или уголовной ответственности в отношении венгерских граждан за наличие, как венгерского гражданства, так и гражданства Украины.

"Мы надеемся, что сможем прийти к двусторонним соглашениям и не нанесем вреда венграм, которые живут в Украине", – сказал Сийярто.

В свою очередь Климкин ответил, что поскольку Украина находится в состоянии войны с Россией, наличие двойного гражданства в корне неприемлемо.

Читайте: Очень подозрительно: дипломат предупредил об угрозе со стороны Венгрии

Напомним, ранее вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен заявил о необходимости создания национальных автономий для всех венгров составе тех государств, где они проживают.

В свою очередь президент Петр Порошенко на встрече с Виктором Орбаном выразил обеспокоенность подобными заявлениями.

Как сообщал "Обозреватель", позже премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил узаконить второе гражданство венгров Закарпатья.