УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев рассказал о роли Запада в прекращении энергоблокады Крыма

44,6 т.
Джемилев рассказал о роли Запада в прекращении энергоблокады Крыма

Страны Запада неоднократно заявляли украинскому руководству о недопустимости энергетической блокады аннексированного Крыма.

Об этом уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил в интервью сайту "Апостроф"

Комментируя причины возобновления подачи света в Крым, Джемилев отметил: "Существенным является то, что наши западные союзники выражали по этому поводу беспокойство и говорили, что когда в стране совершаются такие вещи, произвольно перекрываются дороги, — это свидетельство того, что государство не контролирует ситуацию, что у нас нестабильность".

Читайте: Джемилев назвал главные достижения блокады Крыма

По его словам, "высказывались по этому поводу и Франция, и Германия, посольство США тоже выражало обеспокоенность".

Депутат также назвал и другие причины снятия энергоблокады: "Во-первых, эта ветка "Каховка-Титан" заходит сначала в Крым, а потом направляется в два района Херсонской области. Если по ветке не подавать электричество, останутся обесточенными некоторые поселки Херсонской области. Во-вторых, были разговоры об угрозе техногенной катастрофы на заводе "Титан", если туда не будет поступать электроэнергия. Это, правда, не совсем веский аргумент, мы этому подтверждения не нашли".

Читайте: Джемилев: если Россия не примет наши условия, с 1 января энергоблокада Крыма продолжится

Как сообщал "Обозреватель", по информации Мустафы Джемилева, на сегодняшний день Россия дает Крыму почти вчетверо меньше электричества, чем было заявлено ранее.