УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Washington Post разбила в пух и прах обвинения Трампа в адрес Украины

61,4 т.
Дональд Трамп

Заявление президента США Дональда Трампа о якобы вмешательстве Украины в выборы 2016 года с целью помочь победить его конкуренту от Демократической партии Хиллари Клинтон является поверхностным.

Об этом пишет американская газета The Washington Post, передает "Европейская правда".

В частности, отмечается, что в широком смысле, истории о вмешательстве России и Украины в избирательный процесс кажутся похожими, но, если углубиться в детали, это сравнение разваливается.

Читайте: "Там сейчас столько российских танков!" У Трампа увидели специфику войны на Донбассе

Как подчеркивается в статье, ключевым отличием является то, что по делу о вмешательстве России американские спецслужбы обнаружили, что глава Кремля Владимир Путин инициировал незаконные хакерские атаки и похищения информации с целью вмешаться в выборы в США и подорвать демократическую систему.

В то же время свидетельств о санкционированных руководством Украины попытках повлиять на выборы нет.

При этом указывается, что заявление команды Трампа о том, что американка украинского происхождения Александра Чалупа якобы собирала в посольстве Украины компромат на его бывшего советчика Пола Манафорта для передачи в штаб Клинтон, не находит подтверждения.

Читайте: Трамп поддержал ужесточение санкций против России

"Чалупа, возможно, работала с некоторыми должностными лицами посольства, однако нет никаких доказательств того, что Комитет Демократической партии получал и использовал информацию, собранную ею, или что украинцы координировали расследование с Комитетом", - пишет The Washington Post.

Более того, издание подчеркивает, что способ получения компрометирующей информации отличается.

Так, разведка США обнаружила, что Путин приказал хакерам взломать компьютерные системы американских политических организаций. Чалупа же, в свою очередь, проводила расследование в отношении Манафорта самостоятельно, а не под руководством Демократической партии, а сведения о выплатах Манафорту в книге черной бухгалтерии Партии регионов были обнародованы как часть расследования в Украине, а не получены незаконно.

Читайте: Обвинения Трампа против Украины: фигурант сделала громкое заявление

Кроме того, у Белого дома нет доказательств того, что участники предвыборной кампании Клинтон имели контакты с украинским правительством. Между тем есть документированные доказательства того, что сын Дональда Трампа, зять Джаред Кушнер и бывший глава кампании Манафорт, встретились с российским адвокатом в попытке получить компромат на Клинтон от российского правительства.

Издание также обращает внимание на еще одно фундаментальное отличие, которое заключается в том, что Украина считается союзником США, а Россия - противником.

Напомним, Украина ответила на громкие обвинения Трампа.

В свою очередь фигурант обвинений Трампа против Украины Александра Чалупа также сделала громкое заявление.

Как сообщал "Обозреватель", Трамп обвинил Украину в попытках саботировать его предвыборную кампанию. Трамп заявил, что украинская сторона пыталась таким образом продвинуть кандидатуру его главного соперника – Хиллари Клинтон.