УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Херсонщине готовы организовать голосование для крымчан

6,8 т.
На Херсонщине готовы организовать голосование для крымчан

Херсонские власти готовы организовать на границе с Крымом участки для голосования на президентских выборах крымчан с украинскими паспортами.

Об этом "Главкому" сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко.

"Сегодня мы построили на границах с Крымским полуостровом пункты для людей, которые перемещаются из Крыма на материковую часть. В этих пунктах находятся работники, которые фиксируют таких людей, и если у них нет документов, помогают их получить. Мы сейчас ведем переписку с Центральной избирательной комиссией и будем организовывать в этих пунктах участки, чтобы граждане, которые захотят проголосовать в Украине на президентских выборах, имели возможность это сделать. Мы построили большое количество палаток, чтобы люди не ехали далеко, а могли проголосовать непосредственно на границе", - рассказал губернатор.

Он также сообщил, что херсонские власти сейчас с ЦИК отрабатывают методику внесения людей или в списки для голосования, или проверки, как они зарегистрированы в реестре избирателей.

"Эта методика будет буквально на днях отработана", - сказал Одарченко.

Читайте: На Херсонщине поймали диверсантов, ставивших метки для ведения зенитного огня

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти.

Читайте: На Херсонщине активисты укрепляют границу с Крымом

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.