УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власть готовит 200-тысячный митинг в поддержку Януковича – СМИ

5,7 т.
Власть готовит 200-тысячный митинг в поддержку Януковича – СМИ

Руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни, столовые), размещение и обеспечение топливом 200 тыс. гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку Президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил источник в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО), пишет "Зеркало Недели. Украина".

Читайте: Янукович пообещал Эштон решить "вопрос Майдана" в течение суток

Обеспечение численности митинга соответствующими разнарядками возложено на руководителей областных государственных администраций.

Министерству внутренних дел поручено сопровождение прибывающих из регионов участников митингов и обеспечение безопасности мероприятия.

"Укрзализныця" получила команду максимально содействовать перемещению участников провластных акций в столицу.

Читайте: Президент пригласил оппозицию за стол переговоров

Источник в СНБО назвал поставленную перед Минобороны задачу невыполнимой в полном объеме, поскольку заявленное число в 200 тыс. демонстрантов почти вдвое превышает численность всех Вооруженных сил Украины.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: МВД: в Киеве зафиксированы случаи мародерства

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.