УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН заявил об угрозе срыва усилий по мирному урегулированию на Донбассе

4,4 т.
Генсек ООН заявил об угрозе срыва усилий по мирному урегулированию на Донбассе

Генсек ООН Пан Ги Мун в телефонном разговоре с Президентом Украины Петром Порошенко выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва усилий, направленных на мирное урегулирование ситуации на Донбассе, и подчеркнул, что все положения минских договоренностей должны быть выполнены во избежание дальнейшей эскалации.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Пан Ги Мун заверил, что сегодня весь мир на стороне Украины. ООН будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы минские договоренности выполнялись всеми сторонами с целью деэскалации ситуации на Донбассе, подчеркнул Генеральный секретарь.

Читайте: "ДНР" потребовала от ООН ввести на Донбасс миротворческий контингент

Президент Украины поблагодарил Пан Ги Муна за международную поддержку Украины, которую консолидирует ООН и ее институты, в частности Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности.

Порошенко также выразил личную благодарность Пан Ги Муну за четкую и однозначную позицию относительно нелегитимности так называемых "выборов" от 2 ноября и того вреда, который они нанесли выполнению минских договоренностей. "Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности Совету Безопасности ООН накануне его внеочередного заседания по ситуации в Украине 12 ноября", - заявил Глава государства.