УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Украины с Россией появится мощное оборудование из США

15,1 т.
На границе Украины с Россией появится мощное оборудование из США

Технический потенциал Государственной пограничной службы Украины будет существенно увеличен при помощи американских систем раннего предупреждения EEWS, произведенных американской корпорацией Aeros, которые будут установлены для контроля приграничной территории в условиях военной агрессии из РФ.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США, разместившая ссылку на публикацию в benzinga.

Отмечается, что Кабинет министров подписал соглашение с Aeros на поставку систем видеонаблюдения EEWS для обеспечения защиты государственной границы со стороны РФ, а также повысить уровень ситуационной осведомленности.

Читайте: В Госпогранслужбе показали новую форму украинских пограничников: фотофакт

Соглашение о поставках подписали в Киеве украинские чиновники и генеральный директор Aeros Игорь Пастернак. Первый заместитель председателя Госпогранслужбы Украины, генерал Василий Серватюк заявил о наличии далеко идущих планов по техническому обустройству границы.

"На сегодняшний день у нас есть амбициозная цель "2 + 6". То есть, две станции будут установлены до конца года для обеспечения видеонаблюдения на суше и в небе. Следовательно, шесть (систем – Ред.) появятся в следующем году", - сказал генерал.

Читайте: Госпогранслужба: у нас нет персон нон грата и "черных списков"

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на август 2015 года Украина оборудовала на своей восточной границе масштабную систему оборонительных сооружений.