УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против Путина пока не будут вводиться экономические санкции - Керри

7,7 т.
Против Путина пока не будут вводиться экономические санкции - Керри

Суровые экономические санкции против России со стороны Запада готовы и проработаны, но пока они не будут вводиться. Об этом по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в среду, 25 июня, заявил государственный секретарь США Джон Керри, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, от президента России Владимира Путина ожидают публичного призыва к пророссийским боевикам на востоке Украины сложить оружие и принятия всех мер для прекращения потока оружия и боевиков через российско-украинскую границу.

Читайте: На уикенд Москве пообещали санкции третьего уровня – Bild

Вместе с этим Керри отметил, что решение отозвать разрешение на применение российских вооруженных сил на территории Украины "может быть отменено буквально за 10 минут", поэтому важно, чтобы российская сторона принимала конкретные меры.

"Украинская сторона также должна принять меры. Мирный план президента Порошенко является таким примером", - отметил Джон Керри.

Читайте: Путин сохранил право на использование войск за пределами России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который также принял участие во встрече в Брюсселе, сообщил, что Североатлантический альянс принял решение создать три трастовые фонда для поддержки сферы безопасности Украины и наращивания ее оборонного потенциала.

Как сообщал "Обозреватель", трехсторонние консультации РФ, ЕС и Украины по соглашению об ассоциации на уровне министров по экономике и торговле пройдут 11 июля в Брюсселе.