УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович прогнозирует рост ВВП 3,4% в 2013

1,6 т.
Янукович прогнозирует рост ВВП 3,4% в 2013

По итогам 2012 года в Украине ожидается сохранение экономического роста. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня", сообщает пресс-служба главы государства.

"В Украине по итогам года ожидается сохранение экономического роста, в то время как во многих странах прогнозируется рецессия. Мы надеемся на сохранение позитивных тенденций в 2013 году, несмотря на все возможные внешние вызовы", - сказал Янукович.

Он отметил, что наше государство постоянно изучает ситуацию в мире и ищет защитные механизмы для отечественной экономики. В частности, большое внимание уделяется обеспечению стабильности ситуации в макрофинансовой сфере.

Важным фактором минимизации негативных последствий мирового кризиса для Украины Президент назвал рост внутреннего спроса и повышение устойчивости экономики государства к внешним рискам путем стимулирования деловой активности, проведение реформ.

"Международный опыт, и прежде всего, опыт наших ближайших соседей, свидетельствует о том, что стабильные темпы роста может обеспечить только модернизированная экономика", - отметил Янукович.

Он напомнил, что с этой целью реализуется Программа экономических реформ, рассчитанная на период до 2014 года.

Президент отметил, что дальнейшее продвижение реформ, их стимулирующее влияние на темпы экономического развития позволяет прогнозировать темпы роста реального ВВП в 2013 году на уровне 3,4%.

По словам Януковича, во время модернизации и проведения экономических реформ внимание будет сосредоточено в первую очередь на создании условий для экономического роста за счет удержания низкой инфляции, обеспечения стабильности государственных финансов, создания устойчивой финансовой системы, формирования режима максимального содействия бизнесу, а также модернизации инфраструктуры и базовых секторов экономики.

"Государство также будет развивать человеческий капитал путем повышения эффективности социальной защиты, улучшения качества и доступности образования, медицинского обслуживания, реформы госслужбы и исполнительной власти", - добавил он.

Кроме того, отметил Президент, для стимулирования своей экономической активности, начиная с 2011 года, Украина проводит последовательную политику снижения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования.

По словам Виктора Януковича, снижение в Украине ставки налога на прибыль на два процентных пункта позволяет более чем на 5 миллиардов гривен в год увеличить средства, которые остаются в распоряжении предприятий.

"Это - дополнительный ресурс, который может использоваться для расширения и модернизации производства, увеличения рабочих мест, что особенно важно в неблагоприятных экономических условиях", - подчеркнул Глава государства.