УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес-омбудсмен из числа депутатов повернет Раду "лицом к бизнесу" - нардеп

2,3 т.
Бизнес-омбудсмен из числа депутатов повернет Раду 'лицом к бизнесу' - нардеп

В Верховной Раде офиса бизнес-омбудсмена из числа народных депутатов улучшит коммуникацию между парламентариями и реальным сектором экономики. Об этом заявил народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам экономической политики Анатолий Денисенко. Сообщает "Уніан".

"Нужно повернуться лицом к бизнесу", - отметил парламентарий.

Ранее о намерении открыть в парламенте офис своего представителя из числа народных депутатов, который должен вывести коммуникацию с властью на более высокий уровень, заявили украинские бизнес-ассоциации. Имя политика, который возглавит офис, будет озвучено в четверг, 10 ноября, на съезде Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Читайте: Кабмин и Рада разрабатывают альтернативу мораторию на экспорт украинской древесины

"Должен быть создан оперативный и доступный механизм коммуникации бизнеса и власти, который позволит создавать новые рабочие места и наполнять бюджет налогами. Офис представителя промышленников, предпринимателей и работодателей должен стать официальной площадкой, которая позволит оживить работу над комплексными законопроектами для развития экономики с учетом интересов бизнеса", - отметил руководитель УСПП Анатолий Кинах.

Ранее идею появления в парламенте бизнес-омбудсмена также поддержал исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко. По его словам, украинский бизнес давно поднимает вопрос о необходимости появления в Верховной Раде своего представителя, который бы защищал его интересы.

"С одной стороны, это усилит коммуникацию между властью и бизнесом, с другой – даст определенные полномочия и права, как этому институту, так и конкретному человеку, который будет первым в Украине бизнес-омбудсменом", - заявил Мирошниченко.