УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов и Колесниченко обсудят в Верховной Раде децентрализацию в Украине

4,3 т.
Кивалов и Колесниченко обсудят в Верховной Раде децентрализацию в Украине

20 февраля в Верховной Раде общественная инициатива "Центр исследований федерализма" обсудит децентрализацию в Украине, а также исторические, социальные, языковые, этнические, межконфессиональные отличия, проявляющиеся в современном украинском обществе. Об этом сообщил в своем Facebook народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Тема слушаний - "Децентрализация в Украине: причины, механизмы и следствия".

К обсуждению запланированы вопросы взаимоотношений между центральной и региональной властью, необходимости расширения полномочий органов власти на местах, наполнение местного самоуправления реальным экономическим и финансовым содержанием, а также исторические, социальные, языковые, этнические, межконфессиональные отличия, которые все более остро проявляются в современной Украине.

Читайте: Крымские татары готовы сопротивляться внешней экспансии - Чубаров

На слушаниях будут представлены проекты территориально-административной реформы в Украине, механизмы децентрализации и регионализации власти.

В круглом столе примут участие: народные депутаты Украины Колесниченко В.В., Тихонов В.М., Калетник О.М., Кивалов С.В., Богуслаев В.А. и др., а также эксперты, политологи и юристы.

Читайте: УДАР требует от Пшонки наказать разжигателей конфликтов в государстве

Напомним, 8 февраля 2014 года СБУ начала досудебное расследование о правонарушениях, предусмотренных ст. 15 и ст. 110 УК Украины "подготовка к совершению посягательства на территориальную целостность Украины". Расследование связано с заявлениями некоторых крымских депутатов, касающихся происходящих событий в Украине на заседании Президиума 4 февраля.

12 февраля советника-посланника посольства Российской Федерации в Украине Андрея Воробьева вызвали в МИД Украины в связи с его высказываниями о федерализации Украины.

Ранее Воробьев заявлял, что Украина неформально развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти.