УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ожидают, что Россия вслед за Украиной начнет выполнять Минские договоренности

12,4 т.
США ожидают, что Россия вслед за Украиной начнет выполнять Минские договоренности

США видят решение военного конфликта на востоке Украины только в мирных переговорах.

Об этом украинской службе "Голос Америки" рассказала официальный представитель Госдепа США Джен Псаки.

Комментируя будущий визит в Украину госсекретаря США Джона Керри, Псаки отметила: "Это очень важно - иметь такие встречи. У нас запланирован ряд встреч с представителями украинского правительства и некоторыми новыми депутатами из парламента. Мы будем говорить о положении вещей, о том, как провести необходимые реформы и о том, как мы можем помочь, пока Украина находится в этом переходном периоде. О том, как мы можем опять оказать нашу сильную поддержку украинцам".

При этом она сдержанно комментирует призывы ведущих американских экспертов и бывших дипломатов предоставить Украине поддержку вооружением и финансированием в размере 3 млрд долларов.

Читайте: Псаки призвала Россию вывести войска с Донбасса: война не неизбежна

"Как вы знаете, это группа очень уважаемых бывших чиновников, но сейчас они не являются представителями американского правительства, хотя и служили этому правительству в прошлом. Мы рассматриваем их предложение. В администрации у нас идут непрерывные дискуссии относительно помощи украинскому правительству, предоставление которой мы надеемся продолжить. Лишь в течение последних нескольких месяцев мы увеличили нашу поддержку до 118 млн на нелетальную помощь", - говорит Псаки.

На днях американская пресса сообщила о возможном изменении курса администрации Барака Обамы. Эксперты заявили, что президент США может пойти на предоставление Украине летальной военной помощи. Пресс-секретарь Госдепа такую возможность не отбрасывает, но и не подтверждает. Говорит, что политика США в вопросе Украины пока что остается неизменной. А решение военного конфликта на востоке Украины США видят лишь в мирных переговорах.

"Мы видим дипломатическое решение этого вопроса. И мы поддержали бы также политическое решение этого вопроса. Как вы знаете, есть Минские договоренности, которые Россия и поддерживаемые ею сепаратисты просто должны ввести в действие", - подчеркнула Псаки.

Читайте: Псаки не видит смысла верить Кремлю на слово

"Украина это сделала. Украина осуществила шаги, для того, чтобы реализовать определенные компоненты Минских договоренностей. Вопрос в том - готова ли Россия сделать то же самое. И если они готовы - мы бы сняли часть санкций, которые были на них наложены", - говорит пресс-секретарь Госдепа.

Псаки понимает, что пока дипломатия не сработала, а ситуация на востоке Украины с начала года лишь заостряется. Однако настаивает, что основа для разрешения кризиса в Украине - дипломатические переговоры. Со своей стороны США, по словам спикера Госдепа, будут увеличивать финансовую помощь.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Джен Псаки заверила, что США намерены положить конец разрушительным действиям России в Украине, но не собираются изолировать РФ от мирового сообщества.