УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фесенко рассказал о "мистике" года Змеи

Фесенко рассказал о 'мистике' года Змеи

2013 год в политическом смысле будет "сложным, конфликтным, но не определяющим". Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

В контексте "новогодней мистики" Фесенко напомнил, что год Змеи всегда отличался "тревожными событиями". Так, в год Змеи произошли две российские революции, началась Великая Отечественная война, умер Сталин. Кром того, в 1989 году, который тоже был годом Змеи, "начались реальные демократические преобразования в Союзе". В этот же год образовался Народный Рух Украины. В 2001 году в Украине прошла акция "Украина без Кучмы".

"Посмотрим, что сработает в 2013 году – обычная политическая логика или мистика года Змеи", - пошутил политолог.

Среди основных политических факторов 2013 года он назвал ситуацию в экономике и социально-экономической сфере. "Это будут главные вызовы для руководителей страны и всех политиков". Наряду с вызовами, связанными с мировым кризисом, Украина окажется и перед проблемой выплаты по внешним обязательствам, пик выплат по которым выпадает на 2013 год. В этом контексте Фесенко выразил уверенность в том, что уже в ближайшее время будет возобновлено сотрудничество с Международным валютным фондом.

Кроме того, в 2013 году перед властью станет "наиболее драматический выбор в сфере внешней политики между европейской и евразийской интеграцией", - убежден политолог. По его прогнозам, период "паузы" в отношениях Украина-ЕС сменится периодом "гибкой позиции Евросоюза по отношению к Украине". В частности, Фесенко предполагает, что в текущем году "у нас будет шанс на подписание Соглашения об ассоциации", но для этого "Украина хотя бы частично должна выполнить условия ЕС", - подчеркнул он.