УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководителям "ДНР" сообщено о подозрении в терроризме и попытках захвата госвласти

5,0 т.
Руководителям 'ДНР' сообщено о подозрении в терроризме и попытках захвата госвласти

Самопровозглашенным "Председателю Верховного Совета" и "Премьер-министру" так называемой "Донецкой народной республики" Д. Пушилину и А. Бородаю сообщено о подозрении в создании террористической организации и совершении действий, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти, а также изменение границ территории и государственной границы Украины. Об этом сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, передает пресс-служба ГПУ.

Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст.109 (совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (совершение действий с целью изменения границ территории или государственной границы) и ч. 1 ст.258 - 3 (создание террористической организации, участие в ней, организационное или другое содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Милиция возбудила дело по факту убийства помощника одного из лидеров "ДНР" Пушилина

Установлено, что в течение марта- мая 2014 указанные лица совершили целенаправленные действия, направленные на создание террористической организации "Донецкая народная республика", деятельность которой заключалась в совершении актов терроризма, запугивании населения, убийствах граждан и захвате административных зданий. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации общественно-политической ситуации как в регионе, так и в государстве в целом.

2 мая 2014 Пушилин объявлен в розыск, и по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на его задержание с целью рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте: Главари "ДНР" обозвали друг друга самозванцами и открестились от просьбы кредита РФ

Сейчас аналогичное ходатайство подготовлено относительно Бородая.

Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет; санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет; санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные Донецкую народную республику (ДНР) и Луганскую народную республику (ЛНР) террористическими организациями.