УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина того не стоит": в России пояснили главный месседж Путина Вашингтону

владимир путин

Президент России Владимир Путин раз за разом пытается убедить Соединенные Штаты в том, что постсоветское пространство – это его "вассальная территория", а также в том, что Кремль не заинтересован в войне с США.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин, комментируя фрагмент фильма американского режиссера Оливера Стоуна о Владимире Путине.

В частности, оценивая фразу президента России о том, что "никто бы не пережил" "горячей" фазы противостояния РФ и США, адвокат заметил: "Это привычная риторика. Я бы не придавал этому особого значения. Путин не раз высказывался по поводу перспектив ядерной войны. В частности, когда речь шла о Крыме, он заявил: "Мы были готовы применить ядерное оружие" - если бы там появились войска НАТО".

Читайте: Война против Украины вынудила Путина платить дань – Ямпольский

"Не пережить ядерной войны – это советский риторический тезис о том, что в ядерной войне нет победителей, о том, что это приведет к ядерной зиме и т.д. Естественно, столкновение между Россией и США чревато именно таким развитием событий", - согласился Фейгин.

В то же время он обратил внимание на то, что подобная фраза прозвучала в фильме американского режиссера и, очевидно, была адресована руководству США. "В каком-то смысле это очередная попытка сказать американцам, что война между двумя странами для Путина неприемлемый вариант решения любых вопросов. Путин такой войны с США не хочет. Главная цель Путина – это разделение зон влияния", - убежден адвокат.

В этом контексте он добавил: "В истории с Украиной, захватом Крыма и так далее, Путин раз за разом пытается показать: я действую на своей территории, я считаю это вассальной территорией, дайте мне возможность устояться как региональной державе, и в ответ я никогда не буду предпринимать попыток нарушения американских  интересов. Нам незачем сталкиваться, нам незачем воевать. Украина того не стоит".

Читайте: У Путина отреагировали на слова вице-президента США о российской угрозе

"Я думаю, именно такой месседж Путин раз за разом пытается послать американскому истеблишменту. Но фильм – не очень хороший инструмент для этого, поскольку в нем все-таки присутствует элемент пропаганды и художественности", - заметил Фейгин.

Как писал "Обозреватель", в интервью с американским режиссером Оливером Стоуном президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в войне между Россией и США, если бы она из "холодной" превратилась в "горячую", не было бы победителей.