УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы обвинила Россию в войне против всей Европы

15,0 т.
Президент Литвы обвинила Россию в войне против всей Европы

Президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что нынешние действия России в Украине следует квалифицировать как войну против Европы

"Россия открыто и прямо вовлечена в состояние войны против Украины, Россия находится в состоянии войны против страны, которая хочет быть ближе к Европе, а значит, в состоянии войны с Европой", - цитирует слова Грибаускайте Интерфакс-Украина.

Читайте: Литва направляет в Украину гуманитарную помощь

В связи с этим президент Литвы выразила убежденность в том, что ЕС должен помочь Украине защитить себя, в том числе, путем поставок необходимого военного оборудования.

Грибаускайте выразила мнение в том, что ЕС следует ввести полное эмбарго на поставку вооружений и оборонных технологий в Россию.

Читайте: Литва собралась ввести санкции в отношении россиян из-за ситуации в Украине

"Полное эмбарго: не на будущие контракты военные и оборонные, но полное эмбарго (в том числе и на действующие контакты)", - подчеркнула она.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Литвы выступило с решительным осуждением вторжения на территорию Украины Вооруженных Сил Российской Федерации.

Читайте: Литва заявила о необходимости санкций, иначе "Путин пойдет дальше"

Также 29 августа в Вильнюсе возле российского посольства прошла акция протеста против военных действий России в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", Литва и Латвия официально признали военное вторжение России в Украину. МИД Литвы призвал Россию вывести свои вооруженные силы из Украины.