УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист объяснил бесперспективность любых переговоров с РФ

39,3 т.
Украина и Россия

Любые переговоры с Россией, а особенно с ее марионетками – "ДНР" и ЛНР" - не имеют ни малейших перспектив, поскольку данные псевдореспублики и были созданы для того, чтобы показать "внутриукраинскую" природу конфликта на Донбассе.

Об этом в своей колонке на УНИАН пишет журналист Роман Цимбалюк.

Он напоминает, что российско-украинская война продолжается четвертый год, и все это время кремлевские говорящие головы пытаются убедить себя и международное сообщество во "внутриукраинской" природе конфликта.

Читайте: Возможна катастрофа: в Приднестровье забили тревогу из-за жесткого решения Киева

И при этом отчасти Кремлю удалось вынести бои на Донбассе за скобки переговоров с Западом.

"Эту спираль молчания удалось прорвать только в ходе расследования атаки на гражданский МН17, когда было пошагово доказано, что "Бук" принадлежит Минобороны РФ. Все это время главным условием прекращения кровопролития на Донбассе Россия выдвигает начало Украиной так называемого "прямого диалога" с назначенными Кремлем марионетками. С этим же Россия увязывает и обмен пленными. Что стоит за таким "прямым диалогом" - наглядно можно увидеть на приднестровском урегулировании", - пишет журналист и приводит пример "переговоров" Молдовы и Приднестровья.

Он напоминает, что Москва имеет здесь статус "гаранта" уже четверть века, что позволяет содержать на территории Молдовы миротворческий, а по факту оккупационный военный контингент.

Читайте: У Порошенко пригрозили закрыть границу с Приднестровьем

И аналогично украинскому сценарию с одной стороны, в Москве говорят о Приднестровье как о части Молдовы, с другой – делается все, чтобы воссоединение никогда не произошло. И всем давно понятно, шансов на успех в существующем формате нет.

"Кажется, избрание Игоря Додона президентом Молдовы могло бы изменить ситуацию. Он выиграл выборы на пророссийской риторике, хотя в этом ему здорово помогли "проевропейские" молдавские коррупционеры. Додон прямо говорит, что без РФ не решить стратегический вопрос – "объединение страны, решение приднестровской проблемы". Ничего не напоминает? Всего этого – федерализации, нейтрального статуса, признание за Россией роли "старшего", с которым надо согласовывать любые внешнеполитические шаги - требует от Украины РФ. Ту же риторику, кстати, используют в Украине бывшими регионалами, которые под разными брендами продвигают пророссийский дискурс. Они пытаются создать иллюзию, что, уступив оккупантам, можно добиться прекращения войны и объединения страны. Главное – учесть "законные" интересы Москвы", - объясняет Цимбалюк.

А в конце прошлой недели в Госдуме РФ собрались представители разорванного молдавского государства с двух берегов Днестра – социалисты Додона и представители Тирасполя.

Читайте: Едут из Приднестровья: Окуева рассказала, как "русский мир" качает Одессу

По словам журналиста, сторонники президента Молдовы очень много говорили об объединении, создании федерации, мирном процессе и шагах навстречу друг другу.

"Ведь "мы одна страна". Однако у приднестровцев этот порыв не вызвал никакого отклика. "Элита" Тирасполя предлагала для начала выделить денег из молдавского бюджета, потом они начали рассказывать о том, что Приднестровье – часть "русского мира", требовали вступления в Евразийский экономический союз, а в конце заявили прямо: "Кто сказал, что мы хотим объединяться? Приднестровье – это часть России". Одновременно россияне откровенно натравливали Кишинев и Тирасполь друг на друга. Говорили об угрозе румынской экспансии, Украине "как враге молдавской государственности" и ужасном Западе, который хочет поработить Молдову. Защитить всех может, понятно, только Москва", - рассказал Цимбалюк, напоминая, что такой "политический диалог" продолжается без малого 25 лет.

Читайте: Курьезы приднестровского сепаратизма

"Ни один конфликт на пространстве бывшего СССР, где Россия позиционирует себя как "посредник" и "гарант", решен не был. И не будет. Так как цель Кремля совсем другая – разделять и властвовать, создавать все новые точки нестабильности и пытаться извлечь из этого выгоду. Нечто подобное навязывают сейчас Украине по Донбассу Садиться с шулерами за один стол бесполезно, разве что с наганом в руке. Баба Яга в виде "молодых республик" всегда будет против и будет выдвигать новые и новые требования, которые не закончатся до желанного возвращения Украины под российский протекторат. Для этого и были в Кремле придуманы "ЛДНР". И сколько бы ни твердили в Москве о "провозглашении" независимости, для граждан Украины это то такая же нелепость, какой для россиян стало бы появление ДНР – Дагестанской народной республики и ЛНР – Липецкой народной… Соглашаться на это в Украине могут только идиоты или предатели", - резюмировал Цимбалюк.

Читайте: В Украину не пустили молдаванина с атрибутикой России и "паспортом" непризнанного Приднестровья

Напомним, ранее в Молдове приняли важное официальное решение по Приднестровью.