УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соседом Луценко по колонии будет судья-колядник Зварич - СМИ

2,1 т.
Соседом Луценко по колонии будет судья-колядник Зварич - СМИ

В понедельник Юрия Луценко приговорили к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества. Несмотря на заявления соратников экс-министра, что Луценко стойко держался во время вынесения приговора, покидая судебный зал, осужденный бросил что-то неразборчиво в сторону судьи и в сердцах плюнул на прокурора. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Как бывший милиционер Юрий Луценко будет отбывать срок в Менской исправительной колонии (Черниговская область). Она была сформирована еще в 1981 году, и сначала в ней содержались обычные заключенные. Первых осужденных милиционеров туда начали привозить в 1991 году — и в середине 90-х руководство Пенитенциарной службы решило перепрофилировать ее под заключенных, работавших в органах МВД.

По сути это — обычная зона. Комнаты, где живут осужденные, там больше напоминают армейские казармы, а не тюремные камеры. Есть автомастерская и мебельные цеха, и как только Луценко попадет на зону, ему предложат либо чинить авто, либо столярничать. Он может отказаться, взамен выбрав, например, несложный труд в библиотеке или же не работать вообще.

В Менской колонии содержат не только оборотней в погонах из МВД, но и прочих бывших силовиков: налоговиков, пограничников, сотрудников СБУ и МЧС, внутренних войск. Туда же попадет судья-"колядник" Игорь Зварич и некоторые члены "банды Гончарова" — работники милиции, похищавшие людей, чтобы получить за них выкуп.

Как будут отбирать деньги у Луценко

Остро стоит вопрос с выплатой компенсации государству. Луценко должен МВД более полумиллиона (6433 тыс. гривен) — и выплатить эти деньги ему будет проблематично. Ведь, судя по декларации экс-министра за 2009 год, на его банковском счету всего 50 тысяч гривен.

"Если у человека нет денег и имущества для погашения взыскания, исполнительная служба должна сделать соответствующее заключение, что приговор не может быть выполнен", — пояснил Алексей Бордунов, юрист по уголовным делам.

Первым делом исполнительная служба может взыскать квартиру, принадлежащую самому Юрию Луценко — его "родовое гнездо" в Ровно площадью 27,5 "квадратов". Однако средств от ее продажи, скорее всего, не хватит на покрытие долга. А раз так, под угрозой — и квартира, в которой проживает семья Луценко в Киеве, на улице Старонаводницкой, 13.