УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванчук возглавил антирейтинг кнопкодавов Верховной Рады

3,2 т.
Иванчук возглавил антирейтинг кнопкодавов Верховной Рады

Замглавы фракции Народный Фронт Андрей Иванчук является наиболее активным кнопкодавом среди представителей парламентской коалиции.

Об этом сообщает Цензор.net, ссылаясь на рейтинг общественного движения "Честно".

"Среди представителей правящей коалиции наиболее заядлым "кнопокодавом", согласно рейтингу "Честно", является народный депутат Андрей Иванчук, друг премьер-министра Арсения Яценюка. Призовые места в антирейтинге замглавы фракции "Народного фронта" разделил с бывшими "регионалами", - пишет издание.

Отмечается, что с начала осени 2015 года Андрей Иванчук был замечен за неперсональным голосование как минимум дважды, а последний случай кнопкодавства политика был зафиксирован 10 ноября.

Читайте: Рабинович о сбитом Турцией самолете: Путин решил устроить войну с НАТО

"В течение одного дня журналистами было зафиксировано шесть случаев неперсонального голосования. И опять за этим занятием были замечены представители демократических партий. В частности, камера зафиксировала, как Андрей Иванчук голосует за один из законопроектов двумя руками", - говорится в материале.

При этом издание подчеркивает, что абсолютный рекорд парламентского кнопкодавства также принадлежит заместителю главы фракции "Народного фронта".

"Его личный рекорд и, вероятно, абсолютный рекорд кнопкодавства в Верховной Раде, был зафиксирован 15 мая 2014 года. Во время голосования за включение в повестку дня законопроекта "О выборах Президента Украины", Андрей Иванчук не только организовал своих коллег на кнопкодавство, но и собственноручно проголосовал на пяти пультах", - пишет автор.

Отмечается, что право распоряжаться голосами депутатов "Народного фронта" Иванчук получил благодаря давней дружбе с премьер-министром Арсением Яценюком и большим финансовым вливаниям в его партию.

"Член "теневого правительства" оперирует голосами практически трех десятков рядовых партийцев, часто распоряжаясь ими по своему усмотрению и в интересах своих партнеров по бизнесу", - подчёркивает издание.

Читайте: Замом главы Нацполиции стал скандальный чиновник, преследовавший активистов Майдана: документ

Авторы публикации напоминают, что из-за противодействия Иванчука Верховная Рада с трудом смогла принять закон, огранивающий контроль олигарха Игоря Коломойского над "Укрнафтой".

"Из-за противодействия Иванчука, документ, обеспечивающий возращение государству миллиардной задолженности, с трудом попал на голосование, а в его поддержку отдали свои голоса лишь 13 "народофронтовцев", - пишет издание.

Напомним, премьер-министр Арсении Яценюк назвал "серых кардиналов НФ" Андрея Иванчука и Николая Мартыненко рядовыми депутатами.

Ранее СМИ сообщали, что бизнес-империя Андрея Иванчука во многом строится на "близких отношениях" с властью, и удержать ее на плаву будет очень сложно после ухода с должности Арсения Яценюка.