УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские националисты пригрозили власти "народным сходом" в центре Москвы

22,4 т.
Российские националисты пригрозили власти 'народным сходом' в центре Москвы

Лидер российского националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что националисты готовы провести "народный сход" в центре Москвы, если столичные власти не согласуют "Русский марш" в Люблино на приемлемых условиях.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Столичные власти еще соберутся на очередное совещание в четверг. Переговоры продолжаются, и мы не теряем надежды договориться", - сказал лидер "Русских".

По словам Демушкина, в ходе переговоров националистов и представителей мэрии, которые прошли в понедельник, городские власти отказались объединять его заявку с заявкой лидера национально-демократической партии Владимира Тора и снизили численность участников с 30 до 10 тысяч.

Читайте: Жителя Хабаровска будут судить за призывы "гнать украинских беженцев"

"Они это мотивируют так, что меня не должно быть среди организаторов. НДП на таких условиях проводить акцию тоже не согласны. Таким образом, пока "Русский марш" не согласован", - заявил Демушкин.

Напомним, московские власти отказались согласовать заявку националистов на проведение ежегодного "Русского марша", который должен был состояться 4 ноября.

Как известно, постоянными организаторами "русских маршей" являются лидеры движения "Русские" Дмитрий Демушкин и Александр Белов (Поткин), которые весьма сдержанно относятся к теме "Новороссии".

20 октября организатор митинга "Битва за Донбасс-III", который прошел в Москве 18 октября, один из лидеров ультраправой организации "Русский образ" Алексей Живов анонсировал проведение 4 ноября "Марша за Русский мир".

"Впереди последняя и решающая акция этого года - 4 ноября Марш за Русский мир, который мы организовываем сами, без Демушкина и других традиционных закоперщиков русских маршей. Мы идем за Новороссию, мы идем за свое государство, за свой народ. Мы делаем новый русский марш", - написал националист на своей странице в Facebook.

Удовлетворена ли заявка Живова на проведение "Русского марша" не известно.

15 октября Белов был задержан по обвинению в причастности к хищению земли в Подмосковье. Согласно информации движения "Русские", перед арестом спецслужбы угрожали Белову, требуя от него публично поддержать политику президента РФ Владимира Путина.