УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папиев обратился в НАБУ с запросом по нанесению ущерба государству Минюстом и руководством "Ощадбанка"

6,1 т.
Папиев обратился в НАБУ с запросом по нанесению ущерба государству Минюстом и руководством 'Ощадбанка'

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев обратится в Национальное антикоррупционное бюро с запросом относительно 6,3 млн гривен, которые Украина обязана выплатить семье экс-президента Януковича из-за непрофессиональных действий Минюста.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Также народным депутатом от "Оппозиционного блока" Николаем Скориком был отправлен запрос в Генпрокуратуру и НАБУ по факту полета руководства "Ощадбанка" за государственный счет на финал Лиги Европы в 2015 году. Он выиграл суд у Главы "Ощадбанка" А. Пышного, однако тот до сих пор не понес никакого наказания. Фактически Пышный, триумфально обвиненный в коррупции, так же триумфально оправдан, считает Михаил Папиев. По мнению депутата, власть давит на суды и правоохранительные органы, покрывая коррупцию.

Читайте: Крестный ход показал, что его цели поддерживает вся Украина - "Оппозиционный блок"

"Государство теряет миллионы гривен, но никто не отвечает за это. Власть пиарится на задержании мелких чиновников за взятки в несколько тысяч гривен, но делает все, чтобы общество забыло о скандалах, когда ее представителей обвинили в многомиллионном ущербе государству. Еще полгода назад стало известно, что Суд Европейского Союза обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям 6,3 млн гривен компенсации из-за халатности Минюста в вопросе иска о санкциях. Уже больше года прошло, как руководство "Ощадбанка" обвинили в аренде за госсчет самолета для полета на финал Лиги Европы. За это время – никакой информации от правоохранителей о том, будут ли наказаны виновные. "Оппозиционный блок" требует, чтобы люди, которые ограбили всех нас на миллионы гривен, понесли ответственность. Именно поэтому мы подготовили запросы в НАБУ", – заявил Михаил Папиев.

Политик считает, что только наказание виновных станет гарантией от разворовывания и разбазаривания бюджетных денег.

Читайте: Переименованию Кировограда жители города объявили бойкот – "Оппозиционный блок"

"Если руководству Минюста сойдут с рук более шести миллионов нанесенного ущерба, а в "Ощадбанке" никто не ответит за круиз, оплаченный налогоплательщиками, то подобные факты будут повторяться постоянно. Власть будет покрывать своих непрофессионалов и коррупционеров, а дыры в бюджете снова закроют за счет урезания льгот и субсидий обычных граждан", – объяснил он.

"Этот замкнутый круг надо разорвать. "Оппозиционный блок" не даст власти замять факты ее преступных действий. Бюджетные деньги должны направляться на помощь людям, а не на оплату халатности и развлечений чиновников", – резюмировал Папиев.

Читайте: Луценко превратит силовиков в инструмент борьбы с оппозицией – "Оппоблок"

Напомним, 25 марта 2016 года экс-министр юстиции Елена Лукаш сообщила, что Суд Европейского Союза обязал Украину выплатить Виктору Януковичу и его сыновьям 6,3 млн грн (171 952,5 фунтов стерлингов) в качестве компенсации их затрат как истцов в деле об отмене имущественных санкций. Ранее, 15 июня 2015 года, СМИ сообщили о том, что 15 руководителей "Ощадбанка" за счет госбанка арендовали самолет для полета в Варшаву на финал Лиги Европы "Днепр" – "Севилья". 2 июля 2015 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о внесении в Единый реестр досудебных расследований "сведений об уголовном правонарушении, совершенном должностными лицами (членами Наблюдательного совета и Правления) государственного "Ощадбанка".