УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черкассах студенты провели акцию в знак солидарности с разогнанным Евромайданом

1,8 т.
В Черкассах студенты провели акцию в знак солидарности с разогнанным Евромайданом

В Черкассах около двадцати студентов пришли под стены Черкасского горсовета на митинг студенческой солидарности с пострадавшими во время кровавого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября.

Как передает УНИАН, молодежь заклеила себе рты бумажками с надписями "Собственное мнение", "Демократия", "Свобода слова", "Свобода", "Солидарность". По мнению студентов, именно эти ценности в настоящее время подавляются в Украине. Этой акцией черкасские студенты также выразили солидарность со всем украинским студенчеством.

По словам организаторов акции, на митинг к мэрии должно было прийти более ста студентов. Но со студентами черкасских вузов в настоящее время проводятся "профилактические беседы", в которых раздаются угрозы о создании проблем в учебе и во время сессии. И студенты боятся выходить на акции протеста.

Читайте: Спецназ вокруг Евромайдана: нам приказали - мы стоим

Под стенами мэрии студенты стояли недолго.

Читайте:Европарламент обсудил поддержку Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила общенациональную забастовку. Среди основных требований оппозиции – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.