УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина поможет Японии бороться с последствиями аварии на "Фукусиме"

888
Украина поможет Японии бороться с последствиями аварии на 'Фукусиме'

Сегодня, 26 августа, на Третьем заседании украино-японского комитета по сотрудничеству на уровне министров иностранных дел прошла встреча Леонида Кожары со своим японским коллегой Фумио Кисидой, сообщает пресс-служба МИД.

Во время встречи стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития глобального партнерства, установленного между Украиной и Японией по итогам официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Японию в январе 2011 г., а также возможность организации визита Главы японского правительства в Украину.

В контексте развития сотрудничества по линии "Фукусима-Чернобыль" Леонид Кожара подтвердил готовность украинской стороны оказывать необходимую экспертную и техническую поддержку Японии в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Министры отметили важность наращивания двусторонней торговли и развития инвестиционного сотрудничества, а также необходимость заключения в перспективе Соглашения о либерализации, содействии и защите инвестиций.

С целью развития научно-технического сотрудничества стороны согласовали проведение очередного заседания украино-японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству в текущем году.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, а также вопросам сотрудничества Украины и Японии в рамках международных организаций.