УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шульц: присоединение Украины к ЕврАзЭС сделает проблематичной ЗСТ с ЕС

4,1 т.
Шульц: присоединение Украины к ЕврАзЭС сделает проблематичной ЗСТ с ЕС

Присоединение Украины к Евразийскому экономическому союзу, который должен начать свою работу с 1 января 2015 года, помешает созданию зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Об этом заявил Президент Европейского парламента Мартин Шульц.

"Соглашение об ассоциации с ЕС не отрицает добрососедских связей и прекрасноого сотрудничества с Россией и вообще со странами СНГ или Таможенного союза. Однако присоединение Украины к Евразийскому союзу сделает зону свободной торговли с ЕС проблематичной по простой причине несовместимости в плане норм и регулирования", - сказал УНИАН Шульц.

"В любом случае все суверенные государства имеют право принимать собственные внешнеполитические решения без внешнего давления. Ассоциация и зона свободной торговли с ЕС, которую годами украинское правительство определяло как свою главную стратегическую цель перед неожиданным отказом от подписания за неделю до Вильнюсского саммита, остается мощным преобразующим механизмом, который поможет построить благополучие и стабильность в Украине", - добавил Президент Европарламента.

Как сообщалось, в конце 2011 года правительства России, Беларуси и Казахстана создали Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), которая стала постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства. А с 1 января 2015 года начнет работу Евразийский экономический союз, к которому приглашают приобщиться и Украину.