УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон подтвердил возможность атаки войск России на Украину

7,6 т.
Пентагон подтвердил возможность атаки войск России на Украину

Министр обороны США Эштон Картер подтвердил оценку командующего Сухопутными силами НАТО в Европе генерала Бридлава о высокой вероятности подготовки российскими войсками наступления на востоке Украины, озвученную на прошлой неделе.

Об этом глава Пентагона заявил 6 мая во время слушаний в Сенате по оборонному бюджету США на 2016 год, сообщает "Укринформ".

"Генерал Бридлав прав. Действительно выглядит так, что поддерживаемые Россией, открыто поддерживаемые РФ, сепаратисты в восточной Украине готовятся к очередному раунду военных действий, противоречит Минским договоренностям", - отметил Картер.

Читайте: Штаб НАТО переместится в Румынию... Учения или подготовка к худшему?

Отвечая на вопрос о готовности США предоставить Украине летальное оружие, глава Пентагона отметил, что Штаты поддерживают украинских военных оборудованием оборонного характера.

В то же время, отметил он, параллельно с военной поддержкой Украины, на нынешнем этапе наибольшее влияние на Россию оказывают экономические санкции в сочетании с падением мировых цен на нефть. "Это то, что сейчас истощает Россию", - весит глава Пентагона.

В этой связи Картер признал, что европейские санкции "имеют больший вес", поскольку Россия в большой степени связана в торговом плане именно с Европейским Союзом, чем с США.

Читайте: Анатомия гибридной войны России против Украины