УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зал Верховной Рады приводят в порядок после драк депутатов

7,9 т.
Зал Верховной Рады приводят в порядок после драк депутатов

В Верховной Раде Украины проводятся ремонтные работы, пока украинские парламентарии находятся на каникулах.

Основное внимание сосредоточено в сессионном зале: меняют лампочки, проверяют табло для голосования, смотрят проводку, пишут Вести.

"Смотрят стены, если где-то треснули, подклеивают, замазывают, если нужно", — сказала заместитель руководителя пресс-службы Рады — Татьяна Весна. "Депутаты много раз дрались, так что в зале есть поцарапанные столы. Знаю, что приводят в порядок систему "Рада-3", так как она давала сбои. Я очень часто не могу записаться на выступление, чего раньше не было", — рассказал депутат Сергей Каплин.

В кулуарах в некоторых местах будут менять искусственный мрамор, который чуть поцарапался за год.

По словам одной из сотрудниц, больше всего проблем возникает с главной люстрой Рады под самым куполом. Люстру весом в четыре тонны электрики опускают вниз на прочных канатах практически до уровня депутатских кресел, меняют в ней все лампочки, а целая бригада технических работниц протирает каркас и стеклянные элементы.

Читайте: Заместитель Ляшко ходит в Раду с опасной тростью, на которой голова дракона

Цена ремонта парламента — тайна. В 2013 году, например, на это потратили 1,5 млн грн.

"Мы потребовали смету ремонтных работ, так оказалось, что последние 20 лет ею никто не интересовался. И пока я там был до начала июня, смета еще не была утверждена. Я знаю, что должны были ремонтировать помещения в гостинице "Киев", куда переехали комитеты, ранее заседавшие в ЦИК", — говорит экс-глава регламентного комитета Дмитрий Шлемко.

Правда, член комитета по здравоохранению Олег Мусий говорит, что их комитет в гостиницу переехал, но ремонта никто не делал.

Читайте: Томенко о драках в Раде: нам не нужен еще один "моральный кодекс строителя капитализма"

Как сообщал "Обозреватель", внеочередное заседание Рады предварительно назначено на 31 августа.