УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирийские повстанцы: мы уже воюем с Россией

24,5 т.
Сирийские повстанцы: мы уже воюем с Россией

Лидеры повстанцев Сирии заявили, что уже ведут боевые действия непосредственно с российской армией, которая защищает режим президента Башара Асада, и пообещали выгнать солдат РФ из своей страны на фоне того, как Кремль готовится отправить в ближневосточную страну три тысячи военных.

Как пишет The Times, командиры повстанцев говорят, что ударят по российским силам и устроят им аналогичное поражение, которое пережила армия СССР в Афганистане в 80-х годах, передает ZN.ua.

"Мы ожидаем, что россияне столкнутся в Сирии с более мощным сопротивлением, чем в Афганистане. Они понесут очень большие потери", - сказал пресс-секретарь объединенных сил "Свободной сирийской армии".

Читайте: Сирийский врач, ставший контрабандистом: если понадобится, беженцы выроют туннели

Издание пишет, что исламистские отряды повстанцев, которых поддерживает Саудовская Аравия, уже опубликовали видео, на котором они обстреливают российскую военную базу в Сирии.

"Мы обстреляли аэропорт несколько раз из установок "Град". Были прямое попадание в цель", - сказал капитан командир исламистских повстанческих сил Ислам Аллош.

Издание напоминает о расположении большого контингента сил армии России вблизи Латакии и в порту Тартус. Однако пресс-секретарь "Свободной сирийской армии" сказал, что разведка мятежников обнаружила еще одну базу в городе Сафита, на которой базируют 250 солдат РФ. Она расположена за 20 километров от Тартуса.

Читайте: СМИ узнали о завершении первой фазы российской операции в Сирии

Некоторые повстанцы говорят, что на Западе Сирии, где базируются российские военные и армия Башара Асада, они теперь начали вступать в бой с новыми солдатами. Невиданный доселе соперник более подготовлен, вооружен и лучше маневрирует, чем сирийские военные.

"По нашей информации, Россия поставила себе за цель удержать побережье", - сказал командир отрядов Nusra Front с позывным Абу Анас Аль-Латкани.

Председатель военной программы в Международном институте стратегических исследований бригадир Бен Барри считает, что Россия попытается использовать боевой опыт, полученный на войне в Украине.

Читайте: "Пусть вас не мучают кошмары": как Европа встречает сирийских беженцев. Фоторепортаж

Летом 2014 года российские военные использовали артиллерию и беспилотники для того, чтобы остановить наступательную операцию армии Украины против пророссийских боевиков. Таким образом, российские силы в Сирии теперь могут попытаться сократить количество своих потерь на поле боя и сдержать повстанцев, нанеся им серьезный удар.

В Вашингтоне подтвердили, что Россия уже использует беспилотники на сирийской территории. Повстанцы теперь ждут усиления поддержки со стороны Катара, Саудовской Аравии и других стран региона, которые их поддерживают.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ написали, когда Россия готовит масштабную операцию в Сирии.